пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перечислите виды испытаний ИС. Укажите цель проведения каждого вида испытаний

Для ИС устанавливают следующие основные виды испытаний:

1) предварительные;

2) опытная эксплуатация;

3) приемочные.

В зависимости от взаимосвязей, испытываемых в ИС объектов испытания могут быть автономные или комплексные. Автономные испытания охватывают подсистемы ИС и комплексы задач. Эти испытания проводят по мере готовности частей ИС к сдаче в опытную эксплуатацию. Комплексные испытания проводят для групп, взаимосвязанных частей ИС или для ИС в целом.

Для планирования проведения всех видов испытаний разрабатывают документ «Программа и методика испытаний». Разработчик документа устанавливается в договоре. Программа и методика испытаний должны устанавливать необходимый и достаточный объем испытаний, обеспечивающий заданную достоверность получаемых результатов.

Предварительные испытания ИС проводят для определения ее работоспособности и решения вопроса о возможности приемки ИС в опытную эксплуатацию. Предварительные испытания следует выполнять после проведения разработчиком отладки и тестирования поставляемых программных и технических средств системы и представления им соответствующих документов об их готовности к испытаниям, а также после ознакомления персонала ИС с эксплуатационной документацией.

Опытную эксплуатацию ИС проводят с целью определения фактических значений количественных и качественных характеристик ИС и готовности персонала к работе в условиях функционирования ИС, определения фактической эффективности ИС, корректировке (при необходимости) документации.

Приемочные испытания ИС проводят для определения соответствия ИС техническому заданию, оценки качества опытной эксплуатации и решения вопроса о возможности приемки ИС в постоянную эксплуатацию.

При проведении всех видов испытаний проверке или аттестации подвергаются:

-комплекс программных и технических;

-персонал;

-эксплуатационная документация, регламентирующая деятельность персонала при функционировании;

-ИС в целом.


01.12.2014; 22:02
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь