пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите перечень работ, выполняемых на стадии ввода в эксплуатацию ИС, укажите ответственного за выполнение каждого вида работ

Важнейшей работой при создании рабочего проекта является разработка и отладка программ, или их адаптация. Адаптация происходит тогда, когда для создания информационной системы используются уже готовые программы. Для каждой программы разрабатываются ее описание или паспорт. На этапе ввода в эксплуатацию необходимо выполнить такой объем работ: -подготовить объект к вводу в эксплуатацию;

-скомплектовать ИС, установив технические и программные средства;

-произвести строительно-монтажные работы, провести предварительные испытания системы;

-выполнить опытную эксплуатацию системы и провести приемные экзамены.

Подготовка объекта к автоматизации начинается с издания приказа об изменениях в структуре объекта, документооборота, распределении обязанностей между персоналом, переходе на новую технологию обработки информации. Такой приказ издается в произвольной форме, но в нем обязательно указываются срок перехода к новой технологии и тиражироваться различные должностные инструкции, бланки новых документов, готовиться классификаторы.

Подготовка персонала может производиться силами разработчиков системы (лекции, семинары, практические занятия) или работодателем специальных курсов или факультетов повышения квалификации. При таком обучении каждый работник должен не только овладеть изменения в своих должностных обязанностях, но и научиться работе с вычислительной техникой. Параллельно с подготовкой персонала производятся работы по установке технических и программных средств. Определяются места установки ЭВМ, средства их охраны, лица, ответственные за сохранения и сопровождение системного программного обеспечения, устанавливаются необходимые пакеты программ.

Предварительные испытания системы выполняет разработчик, чтобы проверить корректность работы технических и программных средств, возможность использования ПО. Во время опытной эксплуатации заполняют информационную базу на машинных носителях. Это делают специалисты, которые будут эксплуатировать ИС. Базовые направления, позволяющие описать бизнес-процессы предприятия: IDEF - структурный подход и UML - объектно ориентированный подход.

Ввод в действие:

  1. подготовка объекта автоматизации;
  2. подготовка персонала;
  3. комплектация ИС поставляемыми изделиями;
  4. строительно-монтажные работы;
  5. пусконаладочные работы;
  6. проведение предварительных испытаний;
  7. проведение опытной эксплуатации;
  8. проведение приемочных испытаний.

01.12.2014; 22:01
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь