пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение информационному обеспечению ИС, приведите его состав

Информационное обеспечение ИС – это совокупность информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческих решений.

Одна часть информационного обеспечения учитывает особенности взаимодействия пользователей с ПК при выполнении технологических операций по обработке информации. Другая часть связана с организацией в компьютере различных информационных массивов, используемых для решения экономических задач и передачи данных. Поэтому в составе ИО выделяется внемашинное и внутримашинное ИО.

Внемашинное ИО включает:

систему экономических показателей данной предметной области (например, показатели бухучета, финансовой деятельности и т.д.);

систему классификации и кодирования;

документацию,информационные потоки, как варианты организации документооборота.

Внутримашинное ИО – система специальным образом организованных данных, подлежащих автоматизированной обработке, накоплению, хранению, поиску и передаче в виде, удобном для восприятия техническими средствами.

Внутримашинное ИО включает:

информационные массивы (файлы),

базы и банки данных,

базы знаний.

Требования к ИО.

Представлять полную, достоверную и своевременную информацию для реализации всех расчетов и процессов принятия управленческих решений в функциональных подсистемах ИС с минимумом затрат на ее сбор, хранение, поиск, обработку и передачу.

Обеспечивать взаимную увязку задач функциональных подсистем на основе однозначного формализованного описания их входов и выходов на уровне показателей и документов


01.12.2014; 22:00
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь