пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите классификацию технологий проектирования ИС по степени автоматизации проектных работ и применению типовых проектных решений

По степени автоматизации проектных работ методы проектирования делятся на:

-оригинальное (индивидуальное, каноническое) проектирование;

-типовое проектирование:

-элементарное;

-подсистемное;

-модельное;

-автоматизированное проектирование:

-структурное;

-объектное.

Каноническое проектирование ИС отражает особенности ручной технологии индивидуального (оригинального) проектирования, осуществляемого на уровне исполнителей без использования каких-либо инструментальных средств, позволяющих интегрировать выполнение элементарных операций. Как правило, каноническое проектирование применяется для небольших, локальных ИС. В основе канонического проектирования лежит каскадная модель жизненного цикла ИС.

Типовое проектирование ИС предполагает создание системы из готовых типовых элементов. Основополагающим требованием для применения методов типового проектирования является возможность декомпозиции проектируемой ИС на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.).

Каждое типовое решение предполагает наличие, кроме собственно функциональных элементов (программных или аппаратных), документации с детальным описанием ТПР и процедур настройки в соответствии с требованиями разрабатываемой системы.

Типовое проектное решение (ТПР) – это тиражируемое (пригодное к многократному использованию) проектное решение.
Принятая классификация ТПР основана на уровне декомпозиции системы.

Автоматизированное проектирование – проектирование с использованием CASE средств, которые позволяют на основе модели системы получить готовый работающий продукт. Один из примеров – технология RAD. Подобный метод предусматривает разработку рабочего прототипа с последующей демонстрацией его пользователям. Пользователи отмечают, что им нравится, а что – нет. Проектировщик дорабатывает прототип с учетом сделанных замечаний, после чего снова демонстрирует то, что получилось. Обычно устанавливается лимит времени и количество итераций, иначе пользователи будут совершенствовать прототип вечно.


01.12.2014; 21:56
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь