пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кратко охарактеризуйте методы выявления требований пользователей ИС на этапе предпроектного обследования

Методы, используемые на стадии предпроектного обследования, подразделяются на:

1) Методы изучения и анализа фактического состояния экономического объекта и технологий управленческой деятельности

Эти методы позволяют выявить узкие места в исследуемых процессах и включают:

-Опрос. Устный опрос производится по заранее составленному вопроснику на рабочем месте специалиста с записью ответов и позволяет в форме несложной беседы понять технологию работы и опыт опрашиваемого. Достоинства метода заключаются в его простоте и в том, что можно приступить к подготовке нового решения уже на стадии анализа. К недостаткам этого метода относятся затруднения психологического порядка и разнородность результатов опроса.

-Анкетирование с помощью перечня вопросов дает полную и основательную информацию при условии готовности опрашиваемых к правдивым ответам. Существенное влияние на качество результатов оказывают четкость, недвусмысленность вопросов, поэтому разработка перечня вопросов предполагает знание предметной области.

-Наблюдение, измерение и оценка. С помощью этих методов собираются сведения о параметрах, признаках и объектах в соответствующей предметной области. Важные для изучения параметры, признаки и объекты точно оцениваются сотрудниками и регистрируются в карточках или в формулярах.

-Групповое обсуждение проводится проектировщиками совместно с заказчиками, включая пользователей. Цель – обобщение и обсуждение важных для решения проблем вопросов и определение необходимых задач.

-Анализ производственных, управленческих и информационных процессов используется для подготовки решений, касающихся реорганизации технологии информационных процессов. Анализ процессов охватывает:

•        обследуемый объект;

•        цель и результат решения управленческих задач;

•        операции и алгоритмы управленческих и производственных задач;

•        объем и качество информации;

•        средства обработки информации;

•        требования к персоналу и рабочим местам;

•        методы работы;

•        узкие места, помехи и трудности.

2) Методы формирования нового заданного состояния экономического объекта

Эти методы основываются на теоретическом обосновании всех составных частей ИС исходя из целей, требований и условий заказчика. К данным методам, представляющим собой рабочие средства проектировщика, относятся методы:

-Метод структурного (модульного) проектирования позволяет разработать проект четко разграниченных блоков (модулей), между которыми устанавливаются связи посредством входной и выходной информации, а также показывается иерархия их подчиненности. Метод структурного проектирования позволяет разделить весь комплекс задач на обозримые и поддающиеся анализу модули.

-Метод декомпозиции модулей предусматривает дальнейшее разбиение комплексов задач на отдельные задачи. Подход к разбиению всей совокупности задач происходит по принципу «сверху-вниз».

-Метод анализа и моделирования информационных процессов предназначен для выявления и представления в каждом случае взаимосвязи между результатом, процессом обработки и вводом данных. Он используется для анализа и формирования информационных связей между рабочими местами.

3) Методы графического представления фактического и заданного состояний

 Эти методы предусматривают использование для наглядного представления процессов обработки информации в форме блок-схем, графиков прохождения документов и т.д. Графические методы являются составной частью любого проекта и необходимы для практической работы, поскольку выполняют роль вспомогательного средства при внедрении новых технологий


01.12.2014; 21:47
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь