пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поясните основные свойства требований пользователей к ИС

Требования – это исходные данные, на основании которых проектируются и создаются ИС.

Пользовательские требования записываются с использованием повседневного языка либо простых графических моделей и отражают взгляд пользователей на функциональность системы и условия, в которых она должна работать.

Все требования разбиваются на классы:

Функциональные требования содержат описание возможностей, предоставляемых системой, реакций системы на действия пользователя, действия системы в определённых ситуациях. То есть функциональные требования должны отвечать на вопрос о том, что должна делать система.

Функциональные требования должны полностью отражать запросы пользователя и не противоречить друг другу.

Нефункциональные требования описывают требования к работе системы в целом. Нефункциональные требования относятся к таким характеристикам системы, как надёжность, производительность, переносимость, расширяемость, безопасность и т.д. Как правило, нефункциональные требования более критичны для функционирования системы, так как несоответствие хотя бы одному из них может крайне затруднить работу с системой либо сделать её невозможной. Нефункциональные требования подразделяются на три группы:

  1. требования к системе;
  2. организационные требования;
  3. внешние требования.

Требование пользователей - определяют набор пользовательских задач, которые должна решать ИС, а также способы (сценарии) их решения в системе. Описываются с помощью диаграммы вариантов использования, сценария взаимодействия, функциональной модели в различных нотациях.


01.12.2014; 21:47
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь