пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите состав и поясните назначение проектной документации, разрабатываемой в ходе предпроектного обследования

Стадия предпроектного обследования выполняется в два этапа – 1) сбор материалов для обоснования целесообразности и эффективности создания ИС; 2) проведение анализа и формирование технического задания на создание системы.

Основная задача обследования – оценка реального объема проекта по созданию ИС, ее целей и задач, состава функциональных подсистем и возможностей реализации проекта.

Документы:

бизнес-план,

технико-экономическое обоснование (ТЭО),

техническое задание (ТЗ)

Первоначально в ТЭО определяются основные направления автоматизации объекта, а в дальнейшем  в рамках ТЗ дается детальная постановка задач подлежащих автоматизации и описание процесса функционирования объекта в условиях  использования ИС.

ТЭО разработки АЭИС является результатом 1 этапа. В этом документе должно быть четко сформулировано, что получит заказчик, если согласится финансировать проект; когда он получит готовый продукт; сколько это будет стоить, время окупаемости проекта (выгода), ожидаемый экономический эффект. Кроме того, особо нужно указать, что не будет реализовано в рамках данного проекта, а также будущие требования к системе в случае ее развития, совокупность условий, при которых предполагается эксплуатировать будущую систему.

Современные работы по созданию ИС рассматриваются как инвестиционный проект, поэтому для того чтобы иметь возможность привлечь финансовые средства для этого проекта на основе данных полученных в ТЭО и результатов исследования предметной области разрабатывается бизнес-план проекта

И в случае положительного заключения по вопросам целесообразности создания и возможностях финансирования разрабатывается ТЗ.

Этот документ является основным, определяющим требования и порядок создания автоматизированной системы. Определяется в основном состав и структура разрабатываемой системы, т.е. из каких подсистем она состоит, как они связаны между собой, какие комплексы задач и в каком порядке будут разрабатываться, их назначение. Также в ТЗ определяются основные показатели (параметры), которые должны быть достигнуты в условиях автоматизированного управления объектом, перечень функций управления с указанием входных и выходных документов, периодичность решения и формы представления информации для каждой функции.

Здесь же (в ТЗ) указываются все требования к программному, информационному, организационному и техническому обеспечению и составляется план-график совместных работ исполнителя и заказчика.


01.12.2014; 21:46
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь