пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перечислите стадии и этапы жизненного цикла ИС в соответствии с ГОСТ 34.601-90

Стадия создания автоматизированной системы — часть процесса создания АС, установленная нормативными документами и заканчивающаяся выпуском документации на АС, которая должна содержать модель системы на уровне данной стадии, изготовление несерийных компонентов или приемку АС в эксплуатацию.

Каждая стадия выделена по соображениям рационального планирования и организации работ и обязательно должна заканчиваться определенным результатом. Содержание документации на каждой стадии определяется составом и спецификой работ.

В ГОСТ 34.601-90 определено восемь стадий создания автоматизированных систем:

1.      Формирование требований к АС

2.      Разработка концепции АС.

3.      Техническое задание.

4.      Эскизный проект.

5.      Технический проект.

6.      Рабочая документация.

7.      Ввод в действие.

8.      Сопровождение АС.

Можно выделить три периода создания системы: предпроектный, проектирование, ввод в эксплуатацию.

Стадии 1, 2, 3 относятся к первому периоду, стадии 4, 5, 6 — ко второму периоду, стадии 7, 8 — к третьему.

В предпроектный период разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) и техническое задание (ТЗ) на проектирование системы. В этот период на стадии формирования требований к АС проводят три этапа работ:

•        обследование объекта предметной области и обоснование необходимости создания системы;

•        формирование требований пользователей к системе;

•        составление отчета о выполненной работе и заявки на разработку системы.

На стадии разработки концепции АС проводят четыре этапа работ:

•        изучение объекта;

•        проведение научно-исследовательских работ;

•        выбор варианта концепции системы из нескольких разработанных;

•        составление отчета о выполненной работе.

На 3-й стадии разрабатывают и утверждают техническое задание на создание АС.

Техническое задание (ТЗ) — это перечень основных эксплуатационных, технологических экономических и других требований, которым должен удовлетворять проектируемый объект на всех этапах его существования.

После утверждения ТЗ начинается второй период создания АС — период проектирования системы.

Проектирование — процесс обоснованного выбора характеристик системы, формирования логико-математических и экономико-математических моделей, разработки документации.

В начале проектирования разрабатывают документацию, достаточную для утверждения намеченных затрат, доходов, дополнительной численности персонала, дополнительных площадей и организационно-технических решений, а при дальнейшем проектировании — для заказа и комплектации оборудования и материалов, его монтажа и наладки, для организации работы АСУ и ее внедрения.

Проектирование АС должна выполнять специализированная организация — проектировщик АС, соисполнителем может быть генпроектировщик отрасли.

На стадии создания эскизного проекта на 1-м этапе разрабатывают предварительные проектные решения по системе и ее частям, на 2-м — документацию на АС и ее части.

На 5-й стадии при создании технического проекта в четыре этапа проводят разработку:

•        проектных решений по системе и ее частям;

•        документации на АС и ее части;

•        документации на поставку изделий для комплектования АС и ТЗ на их разработку;

•        заданий н# проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

Технический и рабочий проекты должны пройти экспертизу и утверждение, т. е. оценку экономической эффективности проекта высококвалифицированными специалистами различных организаций с целью сведения к минимуму всех видов потерь. После утверждения проекта предприятие получает средства для финансирования.

Экспертизу и утверждение проекта выполняют генпроекти-ровщик и автоматизируемое предприятие, специализированная проектная организация.

На 6-й стадии выполняется разработка рабочей документации. На 1 -м этапе создают рабочую документацию на систему и ее части. На 2-м этапе осуществляют разработку или адаптацию программ.

Третий период — ввод в эксплуатацию АС. Обеспечивают разработку нестандартного оборудования, комплектацию оборудования, материалов, покупных изделий, монтаж, наладку, внедрение.

Разработка нестандартного оборудования — задание и выполнение НИР (научно-исследовательских работ) и ОКР (опытно-конструкторских работ) на необходимое нестандартное оборудование, включая программное обеспечение.

Разработку нестандартного оборудования выполняют СКБ (специальные конструкторские бюро), ОКБ и НИИ Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления, комплектацию — предприятие через государственные и частные фирмы.

Монтаж начинается после изготовления нестандартного оборудования и комплектации стандартного. Проводит его специализированная монтажная организация.

Наладка — приведение в рабочее состояние всех технических средств и обеспечение готовности их работы в процессе опробования испытаний и принадлежностей.

Внедрение — процесс перехода к практическому применению решений проекта, когда технические средства системы используются для управления производством по новой технологии, разработанной в проекте.

На 7-й стадии система вводится в эксплуатацию в восемь этапов:

•        подготовка объекта автоматизации к вводу АС;

•        подготовка персонала;

•        комплектация АС программными, техническими, информационными средствами и изделиями;

•        строительно-монтажные работы;

•        пусконаладочные работы;

•        предварительные испытания;

•        опытная эксплуатация;

•        приемочные испытания.

На 8-й стадии: на 1-м этапе предусматриваются работы по обязательствам гарантийного обслуживания и на 2-м — послегарантийного обслуживания. Осуществляется авторский надзор генеральным проектировщиком АС (специализированная проектная организация), генеральным проектировщиком отрасли и разработчиком нестандартного оборудования.


01.12.2014; 21:45
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь