пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назовите обеспечивающие подсистемы ИС. В чем их основное отличие от функциональных подсистем?

Обеспечивающие подсистемы предназначены для поддержания функционирования ИС в заданном режиме. В процессе проектирования ИС разрабатывают следующие виды обеспечения:  

-Программное обеспечение – совокупность машинных программ записанных на носителе, их описание, описание эксплутационной документации позволяющее решать функциональные задачи (алгоритмы).

-Информационное обеспечение – совокупность массивов информации которые записанные на машинные носители, систем кодирования информации первичных и вторичных документов, схем, описаний, технологий обработки данных, инструкций, которые обеспечивают отображение производства и позволяющие принимать управленческое решение.

-Техническое обеспечение – совокупность технических средств по сбору, регистрации, передачи, обработки информации и технической документации позволяющие эксплуатировать эти технические средства.

-Организационное обеспечение – совокупность технических документов регламентирующих функционирование системы в целом, а также поведение человека в рамках этой системы.

Выделяют математическое обеспечение – при использовании экономико-математических методов и моделей. Иногда выделяют лингвистическое обеспечение – использование словарей, определений, позволяющее идентифицировать различные элементы системы.

Отличие

На основе обеспечивающей части строится функциональная структура АИС. Функциональная структура в свою очередь становится базисом, на основе которого выполняется основная задача АИС — выдача информации для решения задач пользователей.

В порядке функционирования аппарат управления в соответствии с задачами и функциями экономического объекта вырабатывает управленческие решения. Аппарат управления включает в себя операторов управления. Оператор управления — это должностное лицо аппарата управления, принимающее решение и обеспечивающее выполнение комплекса организационно-технических мероприятий по его реализации. В контуре функций АИС оператор управления — это ЛПР, отвечающее за реализацию принятого решения. В зависимости от конкретных условий «лицо» может быть юридическим или физическим. ЛПР — это субъект управления. Управление осуществляется путем реализации решений, вырабатываемых субъектом.

Решение — это целевая установка оператора управления, направленная на осуществление организационно-технических мероприятий по управлению объектом.

Реализацию функциональных задач АИС по всем участкам и процедурам обеспечивают в своей части соответствующие подсистемы: информационное обеспечение, техническое обеспечение, программно-математическое обеспечение и организационно-правовое обеспечение.


01.12.2014; 21:43
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь