пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поясните основные принципы проектирования ИС

Массовое проектирование ИС потребовало разработки единых теоретических положений, методологических подходов к их созданию. Основные принципы:

Принцип системности является важнейшим при создании, функционировании и развитии ИС. Он заключается в рассмотрении системы как единого целого, позволяет выявить многообразные типы связей между структурными элементами, установить направления деятельности системы и реализуемые функции.

         Системный подход предполагает проведение микро- и макроанализа исследуемого объекта. При макроанализе система или ее элемент рассматривается как часть системы более высокого порядка При микроанализе изучается структура объекта, анализируются составляющие ее элементы с точки зрения их характеристик. Системный подход позволяет использовать математическое описание функционирования отдельных элементов и систем в целом, моделировать изучаемые процессы для анализа работы проектируемых систем.

         Принцип развития заключается в том, что ИС создается с учетом возможности постоянного пополнения и обновления функций системы.

         Принцип совместимости заключается в обеспечении способности взаимодействия ИС различных видов, уровней в процессе их совместного функционирования.

Принцип стандартизации заключается в необходимости применения типовых, унифицированных и стандартизованных элементов.

Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание ИС и целевым эффектом, получаемым в результате автоматизации.

Кроме основополагающих принципов для осуществления эффективного управления выделяют ряд частных принципов, детализирующих общие.

Принцип декомпозиции – основан на разделении системы на части, выделении отдельных комплексов работ, создает условия для более эффективного анализа и проектирования.

Принцип первого руководителя предполагает закрепление ответственности при создании системы за заказчиком – руководителем предприятия, который отвечает за ввод в действие и функционирование ИС.

Принцип новых задач – поиск постоянного расширения возможностей системы, получение дополнительного эффекта за счет оптимизации управленческих решений.

Принцип автоматизации документооборота предусматривает комплексное использование технических средств на всех стадиях прохождения информации от сбора до формирования управленческих решений.

Принцип автоматизации проектирования повышает эффективность самого процесса проектирования ИС за счет применения типовых проектных решений, методов и средств подготовки проектных материалов, стандартизации подходов при проектировании отдельных элементов и подсистем.

Базовые принципы создания ИС необходимо дополнить организационно-технологическими принципами.

Принцип абстрагирования заключается в выделении существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных для представления проблемы в более простом общем виде, удобном для анализа и проектирования.

Принцип формализации заключается в применении формализованных методов описания и моделирования изучаемых и проектируемых процессов.

Принцип концептуальной общности заключается в неукоснительном следовании единой методологии на всех этапах проектирования АЭИС.

Принцип непротиворечивости и полноты заключается в наличии всех необходимых элементов в проектируемой системе и согласованном их взаимодействии.

Принцип независимости данных предполагает, что модели данных должны быть спроектированы независимо от процессов их обработки, а также от их физической структуры и распределения в технической среде.

Принцип структурирования данных предусматривает необходимость иерархической организации элементов информационной базы.

Принцип доступа конечного пользователя заключается в том, что пользователь должен иметь средства доступа к данным, которые он может использовать непосредственно (без программирования).


01.12.2014; 21:39
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь