пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приведите структуру автоматизированной информационной системы

ИС – совокупность информации, экономико-математических методов

и моделей, технических, технологических и программных средств и специалистов, предназначенная для обработки экономической информации и принятия управленческих решений.

Структура АИС.

         Основными составными частями АИС являются:

1 Аппарат управления соответствует организационной структуре предприятия.

2 Автоматизированная информационная технология – это совокупность методов и средств реализации процессов сбора, обработки, передачи, хранения информации на базе современного комплекса вычислительной техники и программного обеспечения. Предназначение АИТ – обеспечение информационного взаимодействия между аппаратом управления и объектом управления, а также между ИС и внешней средой.

Требования к АИТ:

-Соблюдение принципа системности при проектировании процедур накопления и обработки данных. Такой принцип предполагает разделение информационных потоков на внешние и внутренние по отношению к объекту управления, учет структурно-динамических свойств протекающих в нем процессов, моделирование прямых и обратных связей с окружающей средой.

-Способность к адаптации всей системы. Это требование подразумевает возможность гибкого приспособления ИС к изменениям окружающей среды, возможность быстрого переключения на разные режимы использования аппаратных и телекоммуникационных средств.

-Использование электронного документооборота с применением ЭЦП и возможностью удаленного доступа к данным.

-Возможность обработки больших объемов информации и интеграции данных в соответствии с иерархией управления.

3 Функциональная подсистема ИС представляет собой комплекс экономических задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами. Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями ИС, ее отраслевой принадлежностью, размером, характером деятельности предприятия. Каждая функциональная подсистема характеризуется:

своим специфическим объектом управления;

внешними входами и выходами;

внутренней сравнительно замкнутой информационной системой;

особым кругом задач, возникающих и решаемых в процессе управления.

4 Обеспечивающие подсистемы предназначены для поддержания функционирования ИС в заданном режиме. В процессе проектирования ИС разрабатывают следующие виды обеспечения:

-информационное (ИО) представляет собой совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, циркулирующей в АИТ;

-лингвистическое (ЛО) объединяет совокупность языковых средств для формализации естественного языка в ходе общения персонала ИС со средствами вычислительной техники.

-математическое (МО) – это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектных работ при создании ИС.

-программное (ПО) включает совокупность программ, реализующих функции и задачи ИС и обеспечивающих устойчивую работу комплекса технических средств.

-техническое (ТО) представляет собой комплекс технических средств;

организационное обеспечение (ОО) представляет собой комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала при функционировании ИС.

-правовое (ПрО) представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении ИС.

-эргономическое (ЭО) предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в ИС, ее скорейшего освоения.

Все эти обеспечивающие подсистемы существуют в тесной взаимосвязи.

Структуру ИС можно представить с точки зрения отдельных обеспечивающих подсистем, каждый раз абстрагируясь от остальных.

Элементами технической структуры ИС являются технические устройства, компоненты и комплексы, связями служат линии связи и каналы передачи данных. 

Элементами организационной структуры являются коллективы людей и отдельные исполнители, характер связей между этими элементами – информационный, а также соподчинения и взаимодействия.

Элементами программной структуры ИС являются программные модули, связи между ними – управляющие.

Элементами информационной структуры ИС являются формы представления информации в системе, связи – операции преобразования информации


01.12.2014; 21:36
хиты: 733
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь