пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные технологии работы в WWW. Гипертекстовые технологии Интернета. Обозреватели Интернета и поисковые системы

WWW (World Wide Web) – Всемирная паутина – является наиболее распространенной и популярной информационной службой Интернета. Она предполагает наличие в сети клиентских и сервисных абонентских систем, которые получили название web-клиенты и web-серверы.

Основу WWW составляют три базовые технологии:

- универсальный способ адресации ресурсов в сети – URL-адреса (Universal Resource Locator);

- протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (Hypertext Transfer Protocol);

- язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hypertext Markup Language).

Протокол обмена гипертекстовой информацией http. 

Web - серверы содержат информационные страницы, которые обычно называют web-страницами.

Информация на web-страницах имеет следующие характерные особенности:

-она может быть представлена в различных формах – в виде форматированного текста, графических и анимированных объектов, в аудио- и видеоформе;

-она снабжена перекрестными ссылками для вызова нового сервера, страницы, абзаца на странице или нового объекта.

В основе организации перекрестных ссылок лежит технология гипертекста, определяемая протоколом передачи гипертекста HTTP (Hypertext Transfer Protocol).

Гипертекст (гипертекстовый документ) – это текстовый документ, содержащий ссылки на другие части данного документа, на другие документы, на объекты нетекстового формата (звук, графика, видео), в совокупности с системой, позволяющей такой текст читать, отслеживать ссылки, отображать графику, воспроизводить аудио- и видеовставки. Гипертекст с мультимедийными компонентами (аудио, видео) часто называют системами гипермедиа (Hypermedia).

Таким образом, гипертекст – это документ, имеющий ссылки на другие документы.

Внутри гипертекста ссылки обычно выделяются другим цветом и подчеркиваются. Связь между гипертекстовыми документами осуществляется с помощью ключевых слов.

Структурно гипертекстовые документы представляют собой текстовые файлы, в которые встроены команды специального языка разметки гипертекстов HTML (Hypertext Markup Language).

Язык гипертекстовой разметки документов HTML. Язык гипертекстовой разметки документов HTML приобрел популярность в середине 90-х годов ХХ века благодаря стремительному расширению сети Интернет. Предназначен для форматирования и оформления web-документов. Основу языка HTML составляют специальные операторы, называемые тэгами. Тэги вставляются непосредственно в текстовый документ и позволяют задавать его структуру, цветовое оформление текста и фона, включать в документ графические и мультимедийные объекты, формировать и выполнять многоуровневые гипертекстовые ссылки.

Сеть Internet работает с тремя основными системами поиска информации - Gopher, Wais и WWW.

Система Gopher - позволяет находить информацию по ключевым словам и фразам. При работе с Gopher пользователю предлагается пройти сквозь ряд вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов. Gopher, будучи распределенной системой экспорта структурированной информации, является сервисом прямого доступа и требует, чтобы и сервер, и клиент были полноценно подключены к Internet.

Система Gopher позволяет получать информацию без указания имен и адресов авторов. Пользователь просто сообщает системе, что именно ему нужно, и система находит необходимые данные.

Система WAIS. Это информационная система широкого профиля, представляющая собой комплекс программ, предназначенных для индексирования больших объемов неструктурированной (как правило, просто текстовой) информации, поиска по таким материалам и извлечения из них запрашиваемых данных. Эти функции выполняются с помощью программ индексирования, программ локального поиска по полученным индексам, а также серверных и клиентских программ, взаимодействующих между собой по специальному протоколу Z39.50.

Система WWW (World Wide Web – всемирная информационная сеть). В качестве основного протокола системой WWW используется протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol, протокол передачи гипертекста).

WWW - гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрированная, глобальная децентрализованная информационная система, реализующая самую передовую и массовую технологию. Это сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet. WWW работает по принципу клиент - серверы.

Гипермедиа-документы (т.е. гипертекстовые документы, включающие не только тексты, но и графику, звук и видео) хранятся на WWW-серверах сети Internet. Для работы с гипермедиа-документами имеется много различных программ-клиентов, называемых программами просмотра WWW, или броузерами (browsers). По известному адресу браузеры позволяют вызывать нужные документы, накапливать их, сортировать, объединять, редактировать, печатать.

Подготовка гипермедиа-документов осуществляется на языке HTML (Hyper Text Markup Language – язык описания гипертекстовых документов).

В Internet реализуются две стороны поиска информации, разные по методам, но единые в целях: каталоги и поисковые серверы. Условно можно сказать, что каталоги - средства сфокусированного поиска информации, а поисковые серверы - рассеянного.

Поисковые серверы (search engune) - это специальное программное обеспечение, которое, автоматически просматривая все ресурсы сети Internet, может найти запрашиваемые ресурсы и проиндексировать их содержание. Пользователь передает поисковому серверу фразу или набор ключевых слов, описывающих интересующую его тему. Выполняя такой запрос, сервер сообщает пользователю список соответствующих ресурсов. В Internet имеется множество поисковых серверов, охватывающих практически все доступные ресурсы. При этом разные серверы охватывают различные, частично перекрывающиеся, области информации в сети. Они используют различающиеся методы индексирования документов и способы оценки значимости слов в них. Имеются специализированные серверы поиска по отдельным типам ресурсов сети и универсальные, охватывающие все виды сервисов.

Для доступа к web-объекту с известным адресом используются программы-обозреватели, называемые браузерами.

Браузер — это, по существу, «клиент», выполняющий функции грамотного, эрудированного проводника, помогающего пользователю отобразить нужную информацию. Основные функциональные возможности браузеров:

-графический комфортабельный интерфейс для просмотра WWW;

-возможность русскоязычного, наряду с прочими, общения с пользователем;

-электронная почта;

-пересылка файлов;

-телеконференции, публикация и просмотр новостей;

-работа с файлами как в текстовом формате, так и в формате НТМL;

-формирование системы закладок и т.д.;

Наиболее мощные и популярные международные поисковые системы:

-www.google.com www.yahoo.com www.altavista.com

Отечественные поисковые системы:

-www.yandex.ru www.rambler.ru www.aport.ru


02.12.2014; 19:59
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь