пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовые пользовательские технологии работы в Интернете

До недавнего времени популярность Интернета обуславливали:

- Электронная почта (e-mail), позволяющая в считанные минуты переслать сообщение из одного пункта сети в другой, удаленный на десятки тысяч километров. При этом электронное письмо может содержать как текстовые, так и звуковые, и графические, и программные файлы;

Электронная почта обеспечивает оперативную передачу сообщений из одного пункта сети в другой, но является типичным видом услуг отложенного ответа. Важное достоинство электронной почты заключается в том, что удаленность адресата практически не играет никакой роли с точки зрения не только скорости доставки, но и ее стоимости.
Кроме текста оно может содержать графические, звуковые и видеофайлы, а также двоичные файлы — программы. Электронные письма могут отправляться сразу по нескольким адресам.

Для работы в режиме обмена корреспонденцией по электронной почте необходимы специальные программы. Существует два основных стандарта e-mail:

- Simple Mail Transfer Protocol (SMTP), разработанный Internet Engineering Task Force;

- X.400, созданный International Telecommunications Union.

-Программа FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов), позволяющая перемещать файлы с одного компьютера на другой.

Протокол передачи файлов File Transfer Protocol (FTP) позволяет пересылать файлы с одного компьютера на другой. С помощью этого протокола компьютер пользователя получает доступ ко многим файлам и программам, хранящимся на других компьютерах, подключенных к сети, в частности на FTP-серверах.

-Программа Telnet, обеспечивающая интерактивный доступ к удаленному компьютеру.

Программа Telnet позволяет установить связь с удаленным компьютером и использовать его в интерактивном режиме. Если доступ к этому компьютеру вам разрешен, то вы можете работать с ним, как если бы находились непосредственно перед этим компьютером.

Поиск информации в сети Интернет.

Поиск информации в Интернет представляет собой весьма трудоёмкую задачу. Все существующие типы справочно-поисковых систем обрабатывают массивы неоднородной информации, содержащейся в сети, но используют различные механизмы поиска и отображения информации. Их можно условно разделить на следующие группы:

-Поисковые машины

-Поисковые каталоги

-Базы данных адресов электронной почты

-Система поиска в архивах Gopher

-Система поиска FTP-файлов

-Система поиска в Usenet

Все поисковые системы имеют текстовое окно поиска, в которое вводятся используемые для поиска слова. Каждая поисковая система имеет свои правила составления запросов. Используйте расширенный поиск если Вы не уверены в синтаксисе составления запроса.

Общие рекомендации для результативного поиска:

-чёткое формулирование цели и темы поиска

-тщательный подбор ключевых слов.

 


02.12.2014; 19:57
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь