пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система адресации в Интернете. Варианты общения пользователя с Интернетом

К адресам хост-компьютеров в сети предъявляются специальные требования. Адрес должен иметь формат, с одной стороны, позволяющий просто выполнять его син­таксическую автоматическую обработку; с другой стороны, он должен иметь семан­тическую окраску, то есть нести некоторую информацию об адресуемом объекте. Поэтому адреса хост-компьютеров в сети Интернет могут иметь двойную коди­ровку:

· обязательную кодировку, удобную для работы системы телекоммуникации в сети: дружественный компьютеру цифровой IP-адрес (IP, Internet Protocol);

-необязательную кодировку, удобную для абонента сети: дружественный пользо­вателю DNS-адрес (DNS, Domain Name System).

Цифровой IP-адрес версии v. 4 представляет собой 32-разрядное двоичное чис­ло. Для удобства он разделяется на четыре блока по 8 битов, которые можно запи­сать в десятичном виде. Адрес содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера.

Возможный вариант: два старшие блока определяют адрес сети, а два другие — адреса подсети и хост-компьютера внутри этой подсети.

Цель IP-адресации:

-повышение пропускной способности сети;

-создание лучше масштабируемой и адаптируемой схемы адресации;

-обеспечение гарантий качества транспортных услуг;

-обеспечение защиты информации, передаваемой в сети.

Возможны два варианта общения пользователя с сетью Интернет:

-Off-line — режим общения с отложенным ответом (автономный);

В автономном режиме абонент может посылать в Сеть те или иные запросы или сообщения (по электронной почте, например), но между запросом и сетевым отве­том на него может пройти значительное время.

В этом режиме можно:

-получать свой адрес в Сети, посылать и получать по электронной почте письма и любые другие послания своим друзьям и партнерам по бизнесу;

-отправлять периодически свой прайс-лист, например, в телеконференцию груп­пыcommerce (коммерции);

-пользоваться программами-суррогатами электронной почты, называемыми FTP-mail, для заказа интересующих пользователя файлов из Сети на свой компьютер;

-читать информацию, свободно циркулирующую в Сети, например, сообщения в группах новостей и т. д.

-On-line — активный режим общения (интерактивный).

В активном режиме, называемом также режимом прямого доступа, информация на запрос абонента сети возвращается практически незамедлительно.

Второй вариант обеспечивает непосредственный активный выход в сеть Интер­нет в реальном времени. В этом случае компьютер пользователя получает свой уни­кальный адрес, полноценный доступ ко всем телекоммуникациям сети и весь ком­плекс услуг, предусмотренных в сети. В первую очередь это путешествие по World Wide Web, просмотр с помощью браузеров веб-узлов сети и получение оттуда инте­ресующей вас информации, создание собственных информационных веб-страниц и веб-серверов, доступных для пользователей Сети, интерактивный диалог с други­ми пользователями.


02.12.2014; 19:56
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь