пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальная информационная сеть Интернет. Протоколы общения компьютеров в сети

Интернет — это глобальная, межконтинентальная сеть; она объединяет десятки миллионов компьютеров и локальных сетей.

Основу Интернета составляют высокоскоростные телекоммуникационные маги­стральные сети. К магистральной сети через точки сетевого доступа NAP (Network Access Point) подсоединяются автономные системы, каждая из которых уже имеет свое административное управление, свои внутренние протоколы маршрутизации. Основные ячейки Интернета — локальные вычислительные сети. Но существу­ют и локальные компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернету. Компьютеры сетевые или локальные, непосредственно подключенные к Интер­нету, называются хост-компьютерами (host — хозяин). Если некоторая локальная сеть подключена к Интернету, то и каждая рабочая станция этой сети также имеет выход в Интернет через хост-компьютер сети. Каждый подключенный к Интернету компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света. Структура сети Интернет — клиент-серверная, то есть имеются компь­ютеры, в основном получающие информацию из сети — «клиенты», а есть компью­теры, снабжающие клиентов информацией, — «серверы». Возможная структура фрагмента сети Интернет.

Протоколы общения компьютеров в сети

Основу системы протоколов общения компьютеров составляют два главных протокола:

- Internet Protocol (IP) – межсетевой протокол, выполняет функции сетевого уровня модели OSI;

Протокол IP организует разбиение сообщений на электронные пакеты, маршрутизирует отправляемые пакеты и обрабатывает получаемые. TCP является типичным протоколом транспортного уровня: он управляет потоком данных, обрабатывает ошибки и гарантирует, что информационные пакеты получе­ны все и собраны в нужном порядке.

- Transmission Control Protocol (TCP) – протокол управления передачей, выполняет функции транспортного уровня модели OSI.

На основе протоколов IP и TCP разработаны многие сетевые прикладные сер­висные протоколы, среди которых следует отметить:

-File Transfer Protocol (FTP) — протокол передачи файлов;

-Telnet — протокол удаленного доступа, то есть дистанционного исполнения ко­манд на удаленном компьютере;

-Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) — простой протокол пересылки электрон­ной почты;

-HyperText Transfer Protocol (HTTP) — протокол передачи гипертекста (использу­ется при передаче сообщений в World Wide Web;

-Network News Transfer Protocol (NNTP) — протокол передачи новостей (телекон­ференций).

Протокол дейтаграммы пользователя UDP – (User Datagram Protocol) - более простой и используемый при неответственных пересылках данных.


02.12.2014; 19:55
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь