пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Актуальные ЛВС.Novell Net Ware. Локальные сети, управляемые OC Windows NT

Под локальной вычислительной сетью понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Посредством ЛВС в систему объединяются персональные компьютеры, расположенные на многих удаленных рабочих местах, которые используют совместно оборудование, программные средства и информацию. Рабочие места сотрудников перестают быть изолированными и объединяются в единую систему.

Все ЛВС работают в одном стандарте принятом для компьютерных сетей - в стандарте Open Systems Interconnection (OSI).

NetWare — сетевая операционная система и набор сетевых протоколов, которые используются в этой системе для взаимодействия с компьютерами-клиентами, подключёнными к сети. Операционная система NetWare создана компанией Novell. NetWare является закрытой операционной системой, использующей кооперативную многозадачность для выполнения различных служб на компьютерах с архитектурой Intel x86. В основе сетевых протоколов системы лежит стек протоколов XNS. В настоящее время NetWare поддерживает протоколы TCP/IP и IPX/SPX.

В основу NetWare была положена очень простая идея: один или несколько выделенных серверов подключаются к сети и предоставляют для совместного использования своё дисковое пространство в виде «томов». На компьютерах-клиентах с операционной системой MS-DOS запускается несколько специальных резидентных программ, которые позволяют «назначать» буквы дисков на тома. Пользователям необходимо зарегистрироваться в сети, чтобы получить доступ к томам и иметь возможность назначать буквы дисков. Доступ к сетевым ресурсам определяется именем регистрации).

Основным звеном ЛВС Novell Net Ware является файловый сервер. На нем раз­мещаются сетевая операционная система, базы данных и прикладные программы пользователей.

Компьютер, выполняющий функции рабочей станции, должен обеспечить пользо­вателю возможность решения всех его прикладных задач.

Основной вариант локальной вычислительной сети, используемый фирмой Novell, базируется на тонком коаксиальном кабеле. Отрезки тонкого кабеля через специ­альные разъемы соединяют сетевые платы, находящиеся в компьютерах локаль­ной вычислительной сети. В числе компьютеров сети должен быть один или несколько серверов (сеть строится по модели «файл-сервер») и рабочие станции. Максимальное количество компьютеров в сети — 87. Крупные сети делятся на сегменты — отдельные более мелкие ЛВС или отрезки кабеля с подключенными к нему компьютерами. В одном сегменте длиной до 185 м может быть до 30 компьютеров. Максимальная протяженность всей сети — около 10 км.

Реализация локальной вычислительной сети Net Ware фирмы Novell возможна в двух вариантах топологий:   

-  шинной;

- звездообразной.

Сеть Net Ware предоставляет пользователям следующие возможности:

-  прозрачность доступа локальных и удаленных пользователей к ресурсам сети;

-  коллективное использование файлов при доступе к файловому серверу с рабо­чих станций, работающих под управлением различных операционных систем;

-  доступ к сетевым принтерам и электронной почте; 

- работа с СУБД различных типов;

-  передача и обработка данных с использованием таких протоколов, как TCP/IP,SPX/IPX, Net BEUI, NCP;   

-  использование средств обеспечения надежности и достоверности хранения информации;

-  защита ресурсов сети от несанкционированного доступа;

-  использование средств объединения удаленных сегментов сети;

-  использование единого каталога сетевых ресурсов NDS — важного средства управления ресурсами корпоративных сетей.

Локальные сети, управляемые операционной системой Windows NT

Проектировалась ОС Windows NT для реализации модели «клиент-сервер» и ориентировалась на мощную машину-сервер, выделяющую по запросу клиента нужные ему вычислительные ресурсы — вычисления выполняются на сервере, а результаты расчетов передаются клиенту. В первую очередь система ориентируется на выполнение таких приложений, которые свойственны серверу баз данных MS SQL Server, серверу информационного обмена MS Exchange, серверу управления системой MS System Management Server, серверу связи с мэйнфреймами SNA Server, серверу Интернета.

Механизмы защиты Windows NT позволяют гибко ограничивать или предоставлять права пользователям на доступ к любым ресурсам системы. Права на доступ к файлам и каталогам определяют, может ли пользователь осуществлять к ним доступ, и если да, то как. Владение файлом или каталогом позволяет пользователю изменять права на доступ к нему. Администратор может вступить во владение файлом или каталогом без согласия владельца.

Операционная система Windows NT (Windows 2000) имеет две сетевые модификации:

1. Windows NT Workstation;

2. Windows NT Server.

Windows NT Workstation (Windows 2000 Professional) для установки на рабочих станциях с возможностью организации одноранговых сетей. Есть возможность создать и сеть типа «клиент-сервер», но с весьма ограниченными возможностями. В одноранговой сети каждый компьютер может выполнять свою конкретную функцию, и его Конфигурация определяется решаемыми на нем задача.

Windows NT Server (Windows Server 2000) позволяет реализовать полноценную двухранговую сеть. Сервер сети при этом может выступать как сервер приложений, файл-сервер, сервер печати, сервер связи, сервер Интернета, сервер удаленного доступа и т. д.

Сети на базе Windows Server 2000 используют доменную модель, в основе которой лежит понятие домена — совокупности компьютеров, характеризующейся наличием общей базы учетных записей пользователей и единой политикой осуществления защиты. Доменная служба каталогов основана на однократной регистрации пользователя в сети для доступа ко всем серверам и ресурсам информационной системы независимо от места регистрации.

Существуют разнообразные способы объединения доменов с помощью установления доверительных отношений, однако следует выделить две основные модели: модель с мастер-доменами и модель полностью доверительных отношений.

- модели с мастер-доменами один или несколько доменов объявляются главными и в каждом из них хранятся учетные записи подмножества пользователей сети. Остальные домены являются вторичными, так называемыми ресурсными доменами. Все они доверяют каждому из главных доменов или только некоторым из них. В каждом из вторичных доменов есть свой контроллер домена и может быть несколько серверов. Такая модель может использоваться в сети, количество пользователей в которой составляет несколько десятков тысяч.

- в модели с полностью доверительными отношениями все домены равноправны и из каждого из них может осуществляться управление сетью. Данная модель также может объеди­нять большое число пользователей, но чрезвычайно сложна в управлении, по­скольку в ней необходимо устанавливать большое число доверительных отношений.


02.12.2014; 19:54
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь