пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сетевые технологии IEEE802.3/Ethernet, IEEE802.5/Token Ring, ARCNET, FDDI

Сетевая технология — это согласованный набор протоколов и реализующих их аппаратно-программных компонентов, достаточных для построения сети.

Сетевая технология IEEE802.3/Ethernet

Технологии Ethernet и IEEE 802.3 во многом похожи; последняя поддерживает не только топологию «общая шина», но и топологию «звезда». Скорость передачи при этих технологиях равна 10 Мбит/с.

В развитие технологии Ethernet созданы несколько существенно продвинутых вариантов:

-  Fast Ethernet (IEEE 802.3u) со скоростью передачи 100 кбит/с, имеющая три модификации:

•   100Base-TX, использующая экранированную и неэкранированную витую пару с длиной сегмента не более 100 м;

•   100Base-T4, использующая четырехпроводную неэкранированную витую пару с длиной сегмента не более 100 м;

•   100Base-FX, использующая волоконно-оптический кабель с длиной сегмента не более 410 м при полудуплексе и до 2000 м при дуплексе.

- Gigabit Ethernet (IEEE802.3z) со скоростью передачи 1000 кбит/с использует в ка­честве линий связи коаксиальный кабель, экранированную витую пару и волокон­но-оптический кабель с максимальной длиной сегмента в разных модификациях от 200 до 5000 м.

Ethernet поддерживает случайный метод доступа (метод состязаний) и ее попу­лярность объясняется надежными, простыми и недорогими технологиями.

Технология IEEE 802.5/Token Ring

Технология IEEE 802.5/Token Ring поддерживает кольцевую (основная) и ради­альную (дополнительная) топологии сетей, для доступа к моноканалу использую­щих метод передачи маркера (его называют также детерминированным маркер­ным методом). Маркеры по сети продвигаются по кольцу в одном направлении (симплексный режим), и им может присваиваться до 8 уровней приоритета. Скорость передачи данных по сети не более 155 Мбит/с; поддерживает экра­нированную и неэкранированную витую пару и волоконно-оптический кабель.

Технология ARCNET

Технология ARCNET (Attached Resource Computer NETwork, компьютерная сеть с присоединяемыми ресурсами) — поддерживает разнообразные линии связи, включая коаксиальный кабель, витую пару и волоконно-оптический кабель. Обслуживаемые ею топологии — радиальная и шинная с доступом к моноканалу по методу передачи полномочий (централизованный маркерный метод). В первоначальной конфигурации ARCNET обеспечивала скорость передачи данных 4 Мбит/с, а в конфигурации ARCNET Plus ~ 20 Мбит/с.

Технология FDDI

Технология FDDI (Fiber Distributed Data Interface, волоконно-оптический интерфейс распределенных данных) базируется на технологии Token Ring, но ориентирована на волоконно-оптические линии связи (есть возможность использовать и неэкранированную витую пару) и обеспечивает передачу данных по кольцу длиной до 100 км с максимальным числом узлов 500 и со скоростью 100 Мбит/с. Используется детерминированный маркерный метод доступа без выделения приоритетов. Для обеспечения высокой надежности используются два ориентирован­ных навстречу друг другу кольца. В случае отказа одного кольца передача данных ведется по объединенному первому и второму кольцам с исключением сбойного сегмента кольца.

 


02.12.2014; 19:52
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь