пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Техническое обеспечение ИВС. Серверы и рабочие станции. Модемы и сетевые карты

Структурно ИВС содержит:

- компьютеры (хост-компьютеры, сетевые компьютеры, рабочие станции, серве­ры), размещенные в узлах сети;

-  аппаратуру и каналы передачи данных, с сопутствующими им периферийными устройствами;

- интерфейсные платы и устройства (сетевые платы, модемы); - маршрутизаторы и коммутационные устройства.

Серверы и рабочие станции

В сетях могут использоваться как однопользовательские мини- и микрокомпью­теры (в том числе и персональные), оснащенные терминальными устройствами для связи с пользователем или выполняющие функции коммутации и маршрути­зации сообщений, так и мощные многопользовательские компьютеры (мини-ком­пьютеры, большие компьютеры). Последние выполняют эффективную обработку данных и дистанционно обеспечивают пользователей сети всевозможными инфор­мационно-вычислительными ресурсами. В локальных сетях эти функции реали­зуют серверы и рабочие станции.

Рабочая станция (work station) — подключенный к сети компьютер, через который пользователь получает доступ к ее ресурсам (клиент сети). Рабочая станция оснащена собственной операционной системой и обеспечивает пользователя всем необходимым для решения прикладных задач. Рабочие станции иногда специализируются для выполнения графических, инженерных, издательских и других работ.

Отличие се­тевого компьютера (Network Personal Computer — NET PC) - максимально упрощен: классический NET PC не содержит дисковой памяти (ча­сто называют бездисковым ПК). Он имеет упрощенную материнскую плату, основ­ную память, а из внешних устройств имеет только дисплей, клавиатуру, мышь и се­тевую карту обязательно с чипом ПЗУ BootROM, обеспечивающим возможность удаленной загрузки операционной системы с сервера сети (это классический «тон­кий клиент» сети).

Сервер (sewer) — это выделенный для обработки запросов от всех рабочих стан­ций сети многопользовательский компьютер, предоставляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам (вычислительным мощностям, базам дан­ных, библиотекам программ, принтерам, факсам и т. д.) и распределяющий эти ресурсы. Сервер имеет свою сетевую операционную систему, под управлением которой и происходит совместная работа всех звеньев сети. Из наиболее важных требований, предъявляемых к серверу, следует выделить высокую производитель­ность и надежность работы.

Сервер приложений — это работаю­щий в сети мощный компьютер, имеющий программное обеспечение (приложения), с которым могут работать клиенты сети. Существует два варианта использования сервера приложений. Приложение по запросу клиента может загружаться по сети в рабочую станцию и выполняться там (такая технология иногда называется «толстый клиент»);  на рабочую станцию по запросу можно загружать не только программу-приложение, но и нужную операционную систему (удаленная загрузка компьютера), но для этого необходимо наличие на компьютере пользователя сете­вой карты с сетевым ПЗУ. Приложение по запросу пользователя может в другом варианте выполняться непосредственно на сервере, а на рабочую станцию тогда передаются лишь результаты работы (технология иногда называется «тонкий кли­ент» или «режим терминала»).         

Специализированные серверы используются для устранения наиболее «узких» мест в работе сети: создание и управление базами данных и архивами данных, поддерж­ка многоадресной факсимильной связи и электронной почты, управление много­пользовательскими терминалами (принтеры, плоттеры) и т. д.

Модемы и сетевые карты

Модем (Модулятор-ДЕМодулятор) — устройство прямого (модулятор) и обратного (демодулятор) преобразования сигналов к виду, принятому для использования в определенном канале связи.

Модемы бывают самые разные, но в первую очередь их можно разделить на аналоговые и цифровые.

Аналоговые модемы

Первоначально аналоговый модем был предназначен для выполнения следующих функций:

-  при передаче для преобразования широкополосных импульсов (цифрового кода) в узкополосные аналоговые сигналы);

-  при приеме для фильтрации принятого сигнала от помех и детектирования, то есть обратного преобразования узкополосного аналогового сигнала в цифровой код.

Преобразование, выполняемое при передаче данных, обычно связано с их модуляцией.

Модуляция — это изменение какого-либо параметра сигнала в канале связи (модулируемого сигнала) в соответствии с текущими значениями передаваемых данных (модулирующего сигнала).

Демодуляция — это обратное преобразование модулированного сигнала (возможно, искаженного помехами при прохождении в канале связи) в модулирующий сигнал.

В современных модемах используются чаще всего три вида модуляции:

-  частотная — FSK (Frequence Shift Keying);

При частотной модуляции в соответствии с текущими значениями модулирующего сигнала (передаваемых данных) изменяется частота физического сигнала (обычно синусоидального) при неизменной его амплитуде. Частотная модуляция весьма помехоустойчива, ибо при передаче искажается обычно лишь амплитуда сигнала.

-  фазовая - PSK (Phase Shift Keying).

При фазовой модуляции модулируемым параметром является фаза сигнала при неизменных частоте и амплитуде; помехоустойчивость фазомодулированного сигнала также высокая.

-  квадратурная амплитудная — QAM (Quadrature Amplitude Modulation).

При чистой амплитудной модуляции сигнала его защищенность от помех крайне низкая, поэтому применяют более помехоустойчивую, но и более сложную квадратурную амплитудную модуляцию, при которой в такт передаваемым данным изменяются одновременно и фаза, и амплитуда сигнала


02.12.2014; 19:49
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь