пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы построения компьютерных сетей. Системы телеобработки данных

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными, и региональными. Локальные – это сети, перекрывающие небольшую территорию, региональные – расположенные на территории города или области, глобальные на территории государства или группы государств, например, всемирная сеть Internet.

По принадлежности различают ведомственные и государственные сети. Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее территории. Государственные сети – сети, используемые в государственных структурах.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.

По типу среды передачи разделяются на сети коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные, с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.

Компьютеры могут соединяться кабелями, образуя различную топологию сети (звездная, шинная, кольцевая и др.).

Следует различать компьютерные сети и сети терминалов. Компьютерные сети связывают компьютеры, каждый из которых может работать и автономно. Терминальные сети обычно связывают мощные компьютеры (майнфреймы), а в отдельных случаях и ПК с устройствами (терминалами), которые могут быть достаточно сложны, но вне сети их работа или невозможна, или вообще теряет смысл

В классификации сетей существует два основных термина: LAN и WAN.

LAN (Local Area Network) – локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг.

WAN (Wide Area Network) – глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства.

Термин «корпоративная сеть» также используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

Система телеобработки данных – совокупность технических и программных средств, предназначенная для обработки на ЭВМ данных, передаваемых по каналам связи.

Абонентский пункт систем телеобработки — комплекс оборудования, состоящий из устройства ввода-вывода, устройства управления обменом данными, аппаратуры передачи данных и предназначенный для связи удаленного абонента телеобработки данных с компьютером или другим абонентским пунктом посредством каналов связи. Абонентом системы телеобработки может быть любой пользователь, взаимодействующий с ней посредством устройства ввода-вывода, а также любые технические средства, подключенные к системе телеобработки.

Функций:

- установление и разъединение связи с аппаратурой передачи данных;

- преобразование данных (перекодирование) при приеме информации

- обратные преобразования при передаче информации в компьютер;

- согласование скоростей ввода-вывода и передачи информации;

- обеспечение автономного и рабочего режимов функционирования устройств ввода-вывода и т. д.

Абонентские пункты принято классифицировать по таким признакам как: тип используемых каналов связи; режим и метод передачи данных, тип включенных в их состав устройств ввода-вывода.

 В настоящее время наиболее широкое распространение получили абонентские пункты пакетной обработки и диалоговые абонентские пункты. Под абонентским пунктом пакетной обработки подразумевается абонентский пункт телеобработки данных, обеспечивающий обмен сравнительно большими массивами данных.

Диалоговым абонентским пунктом называется абонентский пункт телеобработки данных, осуществляющий обмен сравнительно небольшими массивами данных, как правило, в реальном режиме времени


01.12.2014; 22:28
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь