пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутримашинный системный и периферийный интерфейс

Интерфейс (interface) — совокупность средств сопряжения и связи, обеспечива­ющая эффективное взаимодействие систем или их частей. В интерфейсе обычно предусмотрены вопросы сопряжения на механическом (число проводов, элемен­ты связи, типы соединений, разъемы, номера контактов и т. п.) и логическом (по­нятные сигналы, их длительности, полярности, частоты и амплитуда, протоколы взаимодействия) уровнях. В современных интерфейсах для формирования стан­дарта подключения устройств к системе широко используются наборы микросхем, генерирующих стандартные сигналы. Это существенно усложняет и удорожает не только сам интерфейс, но и компьютер в целом.

Внутримашинный интерфейс — система связи и сопряжения узлов и блоков ком­пьютера между собой. Представляет собой совокупность электрических линий связи (проводов), схем сопряжения с компонентами компьютера, протоколов (ал­горитмов) передачи и преобразования сигналов. Существует два варианта органи­зации внутримашинного интерфейса:

- многосвязный интерфейс: каждый блок ПК связан с прочими блоками своими ло­кальными проводами; многосвязный интерфейс иногда применяется в качестве периферийного интерфейса (для связи с внешними устройствами ПК), дополняюще­го системный, а в качестве системного — лишь в некоторых простых компьютерах;

- односвязный интерфейс: все блоки ПК связаны друг с другом через общую или системную шину).

В подавляющем большинстве современных ПК в качестве системного интерфейса используется системная шина.

Шина (bus) — совокупность линий связи, по кото­рым информация передается одновременно.

Важнейшими функциональны­ми характеристиками системной шины являются количество обслуживаемых ею устройств и ее пропускная способность, то есть максимально возможная скорость передачи информации. Пропускная способность шины зависит от ее разрядности (есть шины 8-, 16-, 32- и 64-разрядные) и тактовой частоты, на которой шина работает.

Разрядность, или ширина, шины (bus width), — количество линий связи в шине, то есть число бит, которое может быть передано по шине одновременно.

Тактовая частота шины (bus frequency) — частота, с которой передаются после­довательные биты информации по линиям связи.

В качестве системной шины в разных ПК использовались и могут использоваться:

шины расширений — шины общего назначения, позволяющие подключать боль­шое число самых разнообразных устройств;

- локальные шины, часто специализирующиеся на обслуживании небольшого количества устройств определенного класса, преимущественно видеосистем.

В компьютерах широко используются также периферийные шины — интерфейсы для внешних запоминающих и многочисленных периферийных медленнодейству­ющих устройств.

Периферийные шины гораздо более разнообразны.

Периферийные шины IDE (Integrated Drive Electronics), ATA (AT Attachment — подключаемый к AT), EIDE(Enhanced IDE), SCSI(Small Computer System Interface) используются чаще всего в качестве интерфейса только для внешних запоминаю­щих устройств.

Интерфейс АТА, широко известный и под именем Integrated Drive Electronics (IDE), ограничивает емкость одного накопителя 504 Мбайт (эта емкость ограничена адресным простран­ством традиционной адресации «головка-цилиндр-сектор»: 16 головок х 1024 цилиндра х 63 сектора х 512 байт в секторе = 504 Кбайт = 528 482 304 байт) и обес­печивает скорость передачи данных 5—10 Мбайт/с.

Универсальные последовательные периферийные шины

USB (Universal Serial Bus) — новая универсальная последовательная шина. Она появилась в 1996 году и призвана заменить такие устаревшие интерфейсы, как RS-232 (СОМ-порт) и параллельный интерфейс IEEE 1284 (LPT-порт), то есть заме­нить последовательные и параллельные, клавиатурные и мышиные порты — все устройства подключаются к одному разъему, допускающему установку многочи­сленных устройств с легкостью технологии Plug & Play. Технология Plug & Play позволяет производить «горячую» замену без необходимости выключения и пере­загрузки компьютера. После физического подсоединения устройства правильно опознаются и автоматически конфигурируются: USB самостоятельно определяет, что именно подключили к компьютеру, какой драйвер и ресурсы понадобятся уст­ройству, после чего все это выделяет без вмешательства пользователя. Для адек­ватной работы шины необходима операционная система, которая корректно с ней работает. В данном случае такой ОС является Windows 95 и выше. К шине USB можно одновременно подключить до 127 устройств: мониторы, принтеры, скане­ры, клавиатуры и т. д. Каждое устройство, подключенное на первом уровне, может работать в качестве коммутатора — то есть к нему, при наличии соответствующих разъемов, могут подключаться еще несколько устройств. Обмен по интерфейсу — пакетный, скорость обмена — 12 Мбит/с. На современных системных платах обыч­но имеется два канала на контроллер.

IEEE 1394 (Institute of Electrical and Electronic Engineers 1394 — стандарт Института инженеров по электротехнике и электронике 1394) — новый и перспективный по­следовательный интерфейс, предназначенный для подключения внутренних ком­понентов компьютера и внешних устройств. IEEE 1394 известен также под именем FireWire — «огненный провод». Цифровой последовательный интерфейс FireWire характеризуется высокой надежностью и качеством передачи данных, его прото­кол поддерживает гарантированную передачу критичной по времени информации, обеспечивая прохождение видео- и аудиосигналов в реальном масштабе времени без заметных искажений. При помощи шины FireWire можно подсоединить друг к другу огромное количество различных устройств по технологии Plug & Play и практически в любой конфигурации, чем она выгодно отличается от названных ранее трудноконфигурируемых шин типа SCSI. К одному контроллеру возможно подключение до 127 устройств с помощью единого шестижильного кабеля. Про­пускная способность интерфейса составляет 50-400 Мбит/с, а в будущем ожида­ется даже 800 Мбит/с. Этот интерфейс будет использоваться для подключения же­стких дисков, дисководов CD-ROM и DVD-ROM, а также высокоскоростных внешних устройств, таких как цифровые видеокамеры, видеомагнитофоны и т. д.

PCMCIA (Personal Computer Memory Card International AssociationАссоциация производителей плат памяти для персональных компьютеров) — внешняя шина компьютеров класса ноутбук. Другое название модуля PCMCIA — PC Card. Шина имееет разрядность 16/26 (адресное пространство — 64 Мбайт), поддерживает ав­токонфигурацию, возможно подключение и отключение устройств в процессе ра­боты компьютера. Конструктив — миниатюрный 68-контактный разъем. Контак­ты питания сделаны более длинными, что позволяет вставлять и вынимать карту при включенном питании компьютера.

ACPI (Advanced Configuration Power Interfaceрасширенный интерфейс конфи­гурирования и питания) — интерфейс, представляющий собой единую систему управления питанием для всех компонентов компьютера. Поддерживается новей­шими модификациями BIOS материнских плат.

 


02.12.2014; 19:26
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь