пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Постановка задачи системного анализа

При постановке задачи системного анализа осуществляется выявление конечной цели, т.е. формализация пожеланий заказчика в виде конкретных требований (рис. 83). Для постановки задачи системного анализа обязательно участие двух сторон: заказчика (лица принимающего решения) и исполнителя данного системного проекта. От заказчика требуется произвести анализ системы, которой он управляет, сформулировать цели и оговорить возможные варианты действий.

На этом этапе должны быть установлены и зафиксированы понятия эффективности деятельности системы. В соответствии с принципами системного подхода необходимо учесть максимальное число связей, как между элементами системы, так и по отношению к внешней среде. Исполнитель-разработчик не должен иметь профессиональные знания процессов, которые являются главными. Но обязательно наличие таких знаний у заказчика – руководителя или администратора системы. Заказчик должен знать – что надо сделать, а исполнитель – специалист в области системного анализа – как это сделать. Единственно верный путь – налаживать диалог между ними.

При проектировании искусственных объектов часто возникает проблема несоответствия между желаемым и существующим состоянием, между целью и результатом (рис.84).

Причин, порождающих эту проблему, может быть несколько:

  • нехватка ресурсов для достижения цели;
  • непредвиденные воздействия окружающей среды;
  • непредвиденное взаимодействие элементов внутри системы  и т.д.

Из рисунка видно, что создание искусственной системы – итерационный процесс, т.е. достижение результата в виде искусственной системы нужного вида  с первого раза маловероятно.

Проблемы, приводящие к возникновению дополнительных итераций при создании искусственных систем, появляются по следующим причинам: 

цели не могут быть выражены количественно и задаются семантически;

неизвестен, не существует или не эффективен алгоритм достижения цели;

информация, используемая при создании искусственной системы неполная, неоднозначная, противоречивая или ошибочная;

могут существовать ограничения по ресурсам и т.д.

Рассмотрим другие проблемы этапа постановки задачи системного анализа:

Проблема согласования целей. В большинстве случаев, показателем полноты достижения цели системы служит показатель стоимости (рис.85). Выбор критерия эффективности системы, является  заключительным этапом формулировки целей и задач системы. От этого этапа будут зависеть наши представления о свойствах системы и результаты системного анализа.

Проблема оценки связей в системе. В экономических системах принято выделять три типа связей с внешней средой: продукция, деньги, информация. При постановке задачи возникает проблема согласования этих несопоставимых по размерностям показателей, поскольку без такого согласования невозможно установить единый показатель эффективности системы в целом (рис.86 ).

Проблема оценки связей заключается в том, что количества продукции, суммы денег и показатели информационных потоков в каналах связи системы имеют стохастичную, вероятностную природу – их значения в данный момент времени нельзя предсказать абсолютно надежно. Поэтому при системном анализе часто приходится иметь дело не с конкретными значениями величин, не с заранее определенными событиями, а с их оценками по прошлым наблюдениям или по прогнозам на будущее. Отсюда возникает необходимость использования специальных, большей частью прикладных, методов математической статистики.

 


01.12.2014; 12:59
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь