пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структурное моделирование

Для проектирования информационных систем существуют различные методологии, среди которых можно выделить методологию SADT – методологию системного анализа и проектирования, принятую в США.
Методология SADT включает ряд стандартов для структурно-семантического моделирования сложных систем, наиболее популярными из которых являются:
IDef0 – функциональное моделирование;
IDef1X – моделирование данных;
IDef3 – моделирование «потока» процессов;
IDef4 – объектно-ориентированное проектирование и анализ;
IDef5 – определение онтологий и др. (см. [30]).

Функциональное моделирование. Для формирования системной модели (рис.41) в SADT можно использовать любой из перечисленных стандартов, но наиболее подходящим являются стандарт IDef0, поскольку он позволяет наиболее полно раскрывать структуру процессов организованной системы.
Представление функционального блока IDef0 показано на рис.42.

Суть моделирования организованных систем в IDef0 заключается в представлении их в виде перечня действий по преобразованию ресурсов.

При этом Входы моделируют преобразуемые в процессе объекты (ресурсы), а Выходы – результаты этого преобразования.

Поэтому Входы и Выходы называют преобразуемыми ресурсами, а Управления и Механизмы – непреобразуемыми ресурсами.

Управления – это ресурсы, устанавливающие порядок и правила выполнения процесса. К ним относят: методы, стандарты, решения. Данный тип ресурсов не изменяем в ходе реализации процесса, поэтому они называются не устаревающими или не изменяющими состояний. Механизмы, напротив, могут изменять своё состояние при выполнении процесса, поскольку они включают производительные силы и средства труда: персонал, оборудование, инструмент, оснастку и т.д. Поэтому механизмы называют устаревающими или изменяющими состояния ресурсами.

Если при создании функциональной модели, возникает проблема отсутствия или неполноты информации, требуемой для визуализации её структуры, то возможен переход на предшествующий этап системного анализа и дополнительные исследования системы с помощью известных или оригинальных методов.


01.12.2014; 12:30
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь