пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Моделирование бизнес-процессов

Бизнес-процесс – это процесс преобразования информационных и управленческих потоков в организованной системе с некоторой целью, реализуемый неоднократно и находящийся под управлением.

Основу моделирования бизнес-процессов организационных систем составляет их вербализация, т.е. описание при помощи слов естественного языка. Оно может быть получено методами анкетирования или интервьюирования экспертов, с помощью изучения нормативных документов или другими способами. Такое описание неструктурированно и поэтому малопригодно для формирования каких-либо существенных выводов о свойствах и параметрах бизнес-процесса, но оно необходимо для того, чтобы сформированные модели были адекватны предметной области (рис. 40 ).

Например, для выпускающей кафедры с помощью текста можно указать перечень специальностей, описать научные лаборатории и даже попытаться описать основные выполняемые функции. Но обеспечить системность такого изложения будет очень сложно.

Важнейшая цель вербализации – погружение специалиста по системному моделированию в предметную область и специфику конкретного бизнес-процесса, учитывающую особенности управляющей системы, корпоративную культуру и традиции. Параллельно вербализации необходимо выяснить организационную структуру, связанную с бизнес-процессом и попытаться изобразить её графически. В результате вербализации специалист должен в целом представлять бизнес-процесс, логику его функционирования и структуру управления им.

После вербализации осуществляется визуализация полученных о бизнес-процессе знаний в виде графических схем, диаграмм и алгоритмов или аналитических выражений, т.е. формирование графической модели системы.


01.12.2014; 12:25
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь