пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возрастание и убывание энтропии и негэнтропии

Если в простых системах обмен информацией между уровнями снизу вверх и сверху вниз одинаков, то в сложной системе требуется рассматривать диалектическую пару: энтропия и информация. Причём сумма энтропии и информации в стабильной системе постоянна.

Сумма энтропии и информации в стабильном состоянии системы является постоянной величиной, изменяющейся только при изменении её структуры. Учитывая, что структура системы характеристика консервативная, верно выражение:

I + S = const,  (2.3)

где I – мера информации; S – мера энтропии.

Это отношение постоянно и для подсистем.

При декомпозиции сложной системы на подсистемы или элементы с использованием графоаналитических методов системного анализа возникает синергетический эффект, заключающийся в том, что сумма информации о каждой подсистеме и энтропии в каждой подсистеме оказывается большей, чем сумма информации и энтропии самой системы, т.е.:

(2.4)

Проведённый системный анализ приводит к увеличению знания об объекте исследования. Если представить систему в виде функциональной модели, то размер формализованной части в ней определяется количеством связей. Количество связей при декомпозиции системной модели увеличивается в геометрической прогрессии. Для оценки изменения количества связей применима логарифмическая функция. Оценим отношение формализованной части к неформализованной с помощью коэффициента организованности (R), определяемого как отношение негэнтропии к максимальной энтропии.

Показатель структурной организованности [18]

%D1%84%D0%BE%D1%802.png(2.5)

где R – коэффициент организованности системы; Эмакс – максимально возможная энтропия системы; Эреал – реальная (фактическая) энтропия системы; Sмакс – максимально возможное количество связей; Sнеопр – число неопределённых состояний; НЭ – негэнтропия системы.

Оценка максимального числа связей в системе:

(2.6)

где n – число функций; m – число входов и выходов.

Оценка числа неопределённых связей:

 (2.7)

где Sопред – число определённых состояний в функциональной модели.

Исследования показали, что показатель структурной организованности уменьшается с увеличением уровней системной модели в несколько раз.

Рассмотрим применение показателя структурной организованности в качестве критерия для управления структурой бизнес-процесса при изменении количества связей. Над системой можно осуществить управление с помощью добавления кванта ∆НЭ (информации) с целью компенсации случайных энтропийных факторов:

(2.8)

где НЭнач – начальная негэнтропия в системе менеджмента качества (СМК); ∑∆НЭ – сумма негэнтропии, вводимой в систему за период времени t; ∑∆Э – сумма энтропии за период времени t.

Снижение энтропии ведёт к увеличению организованности, упорядоченности, но может лишить необходимых степеней свободы. С другой стороны, рост энтропии может обернуться хаосом и потерей управляемости в системе. Таким образом, нужно находить равновесное состояние между уровнем энтропии и негэнтропии. Эффективное управление бизнес-процессом достигается при нахождении показателя структурной организованности в пределах неравенства 2.9:

(2.9)

где RСМКмин, RСМКмакс – границы эффективного управления.

Значение показателя R как критерия определяет компромисс между формализованной частью бизнес-процесса и его неформализованной частью, определяющей степень свободы при его выполнении, т.е. между энтропией и информацией.

Таким образом, в стабильном состоянии, при постоянстве структуры и сохранении гомеостаза (гомеокинеза) система имеет относительное равновесие между энтропией и информацией, в случае нарушения структуры, система переходит в состояние энтропии. Наличие стабильной фазы позволяет измерить энтропийные характеристики системы (организованность), а значит управлять ими. Основной приём для управления организованностью состоит в увеличении информации и формализации процессов в системе.


01.12.2014; 12:12
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь