пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Жизненный цикл сложных систем

Всякая система имеет жизненный цикл, в котором последовательно сменяются состояния развития, стабильного функционирования и деградации.
Развитие – необратимая закономерная деятельность системы, приводящая к изменению её целей и структуры в сторону усложнения. При развитии системы качественно изменяется её инфраструктура.

Развитие связано с накоплением информации и усложнением организации системы. В развивающихся системах количественные изменения характеристик системы приводят к качественным изменением. Развивающиеся системы могут самопроизвольно изменять своё состояние под действием внешней среды. В развивающихся системах устойчивость системы зависит от изменения связей между элементами или подсистемами системы.

Развиваясь, система способна перейти в новое состояние, характеризующееся новой структурой и новым гомеостазом (гомеокинезом).

Этапы жизненного цикла позволяют охарактеризовать основные этапы системы (табл.2).

Саморазвитие – свойство развивающихся систем самопроизвольно менять своё состояние под воздействием внешней среды.

Устойчивость – способность системы сохранять свой гомеостаз (гомеокинез) под действием внешней среды.

Внешняя среда – множество элементов, находящихся вне системы и оказывающее существенное, но нецеленаправленное воздействие на элементы самой системы или сильно зависящих от них.


 


01.12.2014; 12:19
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь