пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Целеориентированные и ценностноориентированные системы

Системы, с которыми предстоит иметь дело специалистам по прикладной информатике, в подавляющем большинстве являются целеориентированными. Искусственные целеориентированные системы созданы для достижения некоторой цели.

Для эффективного функционирования таких систем, необходимо наличие цели, ресурсов и алгоритма. Отсутствие какого-либо компонента приводит к следующим ситуациям:

Нет цели – неопределенная ситуация. Система может перестать функционировать как единое целое. Отсутствие цели либо приведёт к преобразованию системы в ценностноориентированную, либо к функционированию системы в интересах отдельных её компонентов.

Нет ресурсов – проблемная  ситуация. Система не может достигнуть цели. Целью становится поиск ресурсов.

Нет алгоритма – критическая  ситуация. Система в принципе не может достигнуть цели. Такое возможно при отсутствии необходимого опыта, технологий, специалистов и т.п. Это ситуация системного кризиса, которая приводит либо к возрождению, либо к катастрофе системы.

При этом исчезает интегративное свойство системы, и система перестает существовать. Данное соотношение можно рассматривать как один из критериев существования системы.

Анонимом целеориентированных являются ценностноориентированные системы. Системы, ориентированные на ценности – более сложные. Их поведение основано на общих ценностях. Для ценностноориентированных систем важен процесс действия, оцениваемый по некоторым критериям ценностей. В ценностноориентированных системах нередко возникают ситуации, когда в их функционировании невозможно четко определить цель.

Целеориентированные могут со временем эволюционировать в ценностноориентированные и  наоборот.


01.12.2014; 11:48
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь