пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дескрептивное и конструктивное определения системы

Дескриптивное (описательное) определение позволяет отличать системный и несистемный объекты друг от друга, а конструктивное – выделить систему из внешней среды.

Дескриптивное определение понятия:

Система – совокупность объектов и процессов, взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее интегративным свойством.

Дескриптивный подход к определению системы требует также описания основных свойств, присущих системным объектам, независимо от их типа. В качестве общесистемных свойств могут выступать целостность, иерархичность и интегративность.

Конструктивный подход предполагает выделение системы из внешней среды и основан на рассмотрении структуры системы, определяемой законами её функционирования. С этой точки зрения, систему принято схематически представлять в виде «черного ящика».

Входы (ресурсы) системы представляют собой элементы, передаваемые в неё из внешней среды. По входам осуществляется влияние на систему.

Выходы (продукты) системы – это элементы, передаваемые системой внешней среде. Посредством выходов система может сама оказывать влияние.

Описание системы через входы и выходы иногда называют внешним, поскольку оно дает понимание только связей системы с внешней средой. Механизм преобразования входов в выходы позволяет раскрыть т.н. «процессор» – локальное описание системы. Процессор включает в себя правила преобразования входов в выходы, механизмы и средства преобразования, исполнителей, систему стимулирования преобразования (катализатор) и время.

На конструктивном подходе основан принцип системного моделирования.

Конструктивное понятие «система» определяется как некоторая сущность, в процессе функционирования по определённым законам, преобразующая входы в выходы.


01.12.2014; 11:46
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь