пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доступ к БД через Интернет.

World Wide Web позволяет осуществлять доступ к базам данных, предоставляя средства для разработки простого, удобного интерфейса пользователя и механизмы взаимодействия с прикладными программами. Интерфейс пользователя разрабатывается на основе языка гипертекстовой разметки HTML и, в частности, с использованием HTML-форм, которые являются наиболее удобным механизмом представления и передачи запросов к базам данных. Средства доступа к базам данных можно классифицировать по месту обработки данных внешними программами на:

  • обеспечивающие доступ к базе данных на стороне Web-сервера (средства подключения внешнего программного обеспечения - спецификация CGI, FastCGI и API-интерфейс прикладных модулей);
  • работающие на стороне клиента (средства программирования приложений - интерпретируемые языки Java- Script и Java).

 Доступ к базе данных на стороне клиента

Доступ к базе данных на стороне клиента обеспечивает язык Java [10]. Java - это объектно-ориентированный язык программирования, являющийся, по сути дела, "безопасным" подмножеством языка Си++. В частности, Java не содержит средств адресной арифметики, не поддерживает механизм множественного наследования и т. д. Для языка Java существуют компиляторы в так называемый "мобильный код" (машинно-независимый код, который может интерпретироваться или из которого могут генерироваться машинные коды на разных платформах).

Технология разработки HTML-документа позволяет написать произвольное количество Java-программ, откомпилировать их в мобильные коды и поставить ссылки на соответствующие коды в теле HTML-документа. Такие дополнительные Java-программы называются апплетами (Java-applets). Получив доступ к документу, содержащему ссылки на апплеты, клиентская программа просмотра запрашивает у Web-сервера все мобильные коды. Коды могут начать выполняться сразу после размещения в компьютере клиента или быть активизированы с помощью специальных команд.

Поскольку апплет представляет собой произвольную Java-программу, то, в частности, он может быть специализирован для работы с внешними базами данных. Более того, система программирования Java включает развитый набор классов, предназначенных для поддержки графического пользовательского интерфейса. Опираясь на использование этих классов, апплет может получить от пользователя информацию, характеризующую его запрос к базе данных, в том же виде, как если бы использовался стандартный механизм форм языка HTML, а может применять какой-либо другой интерфейс.

Для взаимодействия Java-апплета с внешним сервером баз данных разработан специализированный протокол JDBC, который, фактически, сочетает функции шлюзования между интерпретатором мобильных Java-кодов и ODBC, а также включает ODBC.

По сути дела, Web-интерфейс с доступом к базе данных на стороне клиента практически ничем не отличается от традиционной клиент/серверной архитектуры. Просто роль клиентского приложения здесь играет Java-апплет √ программа на псевдокоде, способная через Internet/intranet загрузиться и выполниться на вашем компьютере.

Доступ к базе данных на стороне сервера

Более интересной реализацией является механизм доступа к базе данных на стороне сервера. Существует два основных различия между работой приложения в клиент/серверной реализации Oracle и в Web реализации с доступом к базе данных на стороне сервера [6]:

Клиент/сервер (Рис. 1). Архитектура системы состоит из двух частей: Клиента и сервера баз данных. Модуль форм времени исполнения (и все прикладные функции) устанавливаются на настольные компьютеры пользователя. Хотя приложение теоретически может включать триггеры и прикладные функции на стороне сервера баз данных, на практике эта возможность используется редко, поэтому вся обработка интерфейса пользователя и триггеров, как правило, происходит на клиентских машинах [6].

Web (Рис. 2). Архитектура системы является трехзвенной и состоит из следующих частей: клиент(ы), сервер приложений, сервер баз данных. Все прикладные функции устанавливаются на сервере приложений, а не на клиентах. Вся обработка интерфейса пользователя выполняется клиентом, в то время как обработка триггеров происходит на сервере баз данных и сервере приложений.


16.12.2015; 14:00
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь