пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовый язык СУБД и навигация в БД.

В современных СУБД обычно поддерживается единый интегрированный язык, содержащий все необходимые средства для работы сБД, начиная от ее создания, и обеспечивающий базовый пользовательский интерфейс с базами данных. Стандартным языком наиболее распространенных в настоящее время реляционных СУБД является язык запросов SQL (Structured Query Language).

Язык SQL содержит специальные средства определения ограничений целостности БД. Опять же, ограничения целостностихранятся в специальных таблицах-каталогах, и обеспечение контроля целостности БД производится на языковом уровне, т.е. при компиляции операторов модификации БД компилятор SQL на основании имеющихся в БД ограничений целостности генерирует соответствующий программный код.

Специальные операторы языка SQL позволяют определять так называемые представления БД, фактически являющиеся хранимыми вБД запросами (результатом любого запроса к реляционной БД является таблица) с именованными столбцами. Для пользователяпредставление является такой же таблицей, как любая базовая таблица, хранимая в БД, но с помощью представлений можно ограничить или наоборот расширить видимость БД для конкретного пользователя. Поддержание представлений производится также на языковом уровне.

навигация в БД — последовательность действий приложе­ния (программы или пользователя в процессе диалога), при которой осуществляются изменения состояния файлов и записей (открытых, текущих файлов, активных записей).
Изменение содержимого файлов при навигации необяза­тельно. В процессе навигации просматривается или редак­тируется содержимое БД.


15.12.2015; 20:50
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь