пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современная концепция реляционных БД.

Современная концепция реляционных БД представляет собой совокупность отношений, содержащих всю необходимую информацию и объединенных различными связями.

Атрибут (или набор атрибутов), который может быть использован для однозначной идентификации конкретного кортежа (строки, записи), называется первичным ключом. Первичный ключ не должен иметь дополнительных атрибутов. Это значит, что если из первичного ключа исключить произвольный атрибут, оставшихся атрибутов будет недостаточно для однозначной идентификации отдельных кортежей. Для ускорения доступа по первичному ключу во всех системах управления базами данных (СУБД) имеется механизм, называемый индексированием. Грубо говоря, индекс представляет собой инвертированный древовидный список, указывающий на истинное местоположение записи для каждого первичного ключа. Естественно, в разных СУБД индексы реализованы по-разному (в локальных СУБД - как правило, в виде отдельных файлов), однако, принципы их организации одинаковы.

На сегодняшний день реляционные базы данных являются, наиболее часто используемым типом БД. Они построены на основе строгих законов реляционной алгебры. Чтобы пользоваться реляционными базами данных, вовсе не обязательно досконально разбираться в реляционной теории, однако все же следует овладеть основными понятиями о базах данных.

Реляционные базы данных построены на основе отношений, обычно называемых таблицами. Таблица представляет собой именно то, что и подразумевает этот термин — таблицу с данными.


15.12.2015; 20:41
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь