пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, функции и виды кредита

Сущность кредита состоит в том, что он представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Функции кредита в рыночной экономике:
1. Замещение наличного количества денег кредитными деньгами, что позволяет сущест-венно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые уста-навливались наличным количеством имеющегося в той или иной стране денежного золо-та. 2. Перераспределение ресурсов. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предпри-ятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыль-ные сферы народного хозяйства.
3. Содействие экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разно-образные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, раз-личные виды счетов, депозитные сертификаты) , происходит опережающий рост безна-личного оборота, ускорение движения денежных потоков.
4.  Ускорение  концентрации  и  централизации  капитала.  Используется  в  конкурентной борьбе, содействует процессу поглощения и слияния фирм.

Формы кредита:
1. Коммерческий кредит. Это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими  хозяйственными  субъектами  друг  другу.  
2. Банковский кредит –представляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд
3.  Межхозяйственный  денежный  кредит –представляется  хозяйственными  субъектами друг другу путем, как правило, выпуска предприятиями и организациями акций, облига-ций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг.
4. Потребительский кредит предоставляется частным лицам при покупке потребительских товаров, в первую очередь, длительного пользования. Он реализуется или в форме прода-жи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме представления банковской ссуды на потребительские цели. 5. Ипотечный кредит представляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий, а также на приобретения жилья). В настоящее время в РФ действует про-грамма ипотечного кредитования молодых семей. 6. Государственный кредит-система кредитных отношений, в которой государство высту-пает заемщиком, а население и частный бизнес –кредиторами денежных средств.
 


17.06.2015; 07:10
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь