пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модель предложения денег. Равновесие на денежном рынке

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для про-стоты можно предположить, что предложение денег контролируется ЦБ и фиксировано на уровне М. Уровень цен также примем стабильным, что допустимо для краткосрочной мо-дели.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. коррек-тировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки.

Высокая процентная ставка соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в буду-щем вследствие снижения R. Банки и другие финансовые учреждения в условиях повы-шения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банка-ми своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процесс пойдет в обратном направлении


17.06.2015; 07:10
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь