пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хозяйствен-ные агенты хотят использовать как платежные средства.

Кейнсианская теория С точки зрения Кейнса, спрос на деньги зависит от предпочтения ликвидности. Предпочтение ликвидности, по Кейнсу, означает предпочтение хранить деньги в наличной, то есть наиболее ликвидной форме.
спроса на деньги основывается на рассмотрении деньги как одного из типов богатства. Дж. Кейнс считал, что та часть активов, которую население и фирмы желают хранить в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свой-ство ликвидности. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ли-квидности. Современная  теория  спроса  на  деньги  отличается  от  теоретической  модели  Дж. Кейнса следующими особенностями:
1. Она рассматривает более широкий диапазон активов, помимо беспроцентного хранения денег и долгосрочных облигаций. Вкладчики могут обладать портфелями как с принося-щими процент формами денег, так и с беспроцентными формами денег. Помимо этого они должны  обладать  иными  видами  ликвидных  активов:  средствами  на  сберегательных  и срочных счетах, краткосрочными ценными бумагами, облигациями и акциями корпораций и т.п.
2. Современная теория отвергает разделение спроса на деньги на основании трансакцион-ных, спекулятивных мотивов и мотива предосторожности. Процентная ставка проявляется как спрос на деньги, но лишь вследствие того, что норма процента представляет собой альтернативную стоимость хранения денег.
3. Современная теория рассматривает богатство как основной фактор спроса на деньги. 
4. Современная теория включает в себя и другие условия, влияющие на желание населе-ния и фирм предпочесть ликвидный актив, например, изменения в ожиданиях: при песси-мистическом прогнозе на будущую конъюнктуру величина спроса на деньги упадет. 5. Современная теория учитывает наличие инфляции и четко разграничивает такие поня-тия, как реальный и номинальный доход, реальная и номинальная ставка процента, реаль-ные и номинальные /величины денежной массы. 

В классической теории спрос на деньги рассматривается с точки зрения количественной теории денег. Спрос на деньги, или необходимый объем денежной массы, прямо зависит от уровня товарных цен и обратно - от скорости денежного обращения.
Количественная теория денег отражает основную идею классического направления: автоматическое достижение равновесия на рынке без участия государства.


17.06.2015; 07:10
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь