пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Инфляция и безработица взаимосвязаны между собой. Английский экономист А. Филлипс на основе эмпирических исследований показал, что рост безработицы существенно замедляет рост цен и заработной платы, а уменьшение безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы. Инфляция и безработица не могут увеличиваться одновременно.

В числе аргументов, объясняющих обратную зависимость инфляции и безработицы,- структурные проблемы, возникающие на рынке труда по мере приближения состояния полной занятости. В этой ситуации обычно не удовлетворяется спрос на рабочую силу определенной квалификации (при наличии безработицы среди работников старых профессий), некоторые категории работников подвергаются дискриминации при найме на роботу. Профсоюзы, учитывая возможные доходы предпринимателей, настойчиво добиваются повышения заработной платы. Монополистические предприятия, господствующие в экономике, повышают цены, ориентируясь на растущий спрос. Таким образом, на стадии подъема довольно быстро увеличивается общий уровень цен, однако безработица резко уменьшается, не превышая естественный уровень.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимосвязь между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темп инфляции, тем ниже доля безработных.


17.06.2015; 00:10
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь