пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и факторы экономического роста

Под экономическим ростом обычно понимают долговременную тенденцию уве-личения реального объема выпуска в экономике.

Важнейшие факторы экономического роста.
1. Факторы предложения–характеризуют потенциальные возможности экономического роста. К ним относятся: количество и качество природных ресурсов; количество и качест-во трудовых ресурсов; объем основного капитала; технология.
2. Факторы спроса–определяют реальный рост, т.е. эти факторы характеризуют востре-бованность экономических ресурсов субъектами национальной экономики (степень ис-пользования расширяющегося объема ресурсов, что возможно при повышении уровня со-вокупных расходов).
3. Факторы распределения–определяют эффективность использования ресурсов (ис-пользование ресурсов по наиболее выгодной из всех альтернатив, что способствует полу-чения максимального количества полезной продукции).


Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов произ-водства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой  повышения благо-состояния населения.
К экстенсивным факторам экономического роста относят рост затрат капитала, труда, к интенсивным–технологический прогресс, экономию от масштаба, рост образо-вательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучше-ние распределения ресурсов, совершенствование управления производством, улучшение законодательства и т.д


17.06.2015; 00:10
хиты: 371
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь