пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

сущность национального счетоводства. основные показатели системы национальных счетов

Для расчета основных макроэкономических показателей применяется система нацио-нальных  счетов.  Она  представляет  собой  балансово-экономический  свод  таблиц,  отра-жающий как расходы экономических субъектов, так и доходы от их деятельности. СНС была разработана статистической комиссией ООН, и с 1953 г. ее используют все страны, что позволяет обеспечить одинаковый подход к расчету макроэкономических показате-лей. СНС представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны.

Основные показатели СНС.
1.ВВП (валовой внутренний продукт)–измеряет стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени.Конечными товарами и услугами являются те, которые используются на конечное по-требление, накопление и экспорт. Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходо-ванных в процессе производства (сырье, материалы, электроэнергия и т.д.) не включаются в ВВП, иначе имел бы место повторный счет, т.к. стоимость промежуточных продуктов входит в стоимость конечной продукции.
2.ВНД (валовой национальный доход)–измеряет все первичные доходы, получен-ные резидентами данной страны в связи с их участием в производстве как ВВП данной страны, так и ВВП других стран.
3.ЧВП (чистый внутренний продукт)= ВВП –Амортизация
4.ЧНД (чистый национальный доход) = ВНД –Амортизация
5.ЛД (личный доход)–весь доход, заработанный или полученный отдельными ли-цами. Отражает распределительные процессы в движении НД и идет на потребле-ние, сбережения, уплату налогов. Как таковой он отсутствует в СНС, но может быть рассчитан на базе других показателей СНС.ЛД = ЧНД –взносы на соц. страх. –косвенные налоги –нераспределенная прибыль кор-пораций –налоги на прибыль корпораций + трансфертные платежи –процентные доходы бизнеса + личные доходы в виде % (в т.ч. по гос. долгу).
6.ЛРД (личный располагаемый доход)= ЛД –подоходный налог –некоторые не-налоговые платежи государству.
7.ВНРД(валовой национальный располагаемый доход)= ВНД + чистые транс-ферты из-за рубежа (гуманитарная помощь, пожертвования и т.д. за вычетом ана-логичных трансфертов за рубеж).


15.06.2015; 18:39
хиты: 466
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь