пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

функции госуд понятие и виды



Функции государства -это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе.
ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ(политическую, социальную, экономическую, правоохранительную, экологическую, национально-культурную).
ВНЕШНИЕ-оборона страны, развитие дипломатических отношений, экономическая, политическая и военная помощь другим странам.

Форма государства – это способ организации государственной власти, определяющих способ организации и устройства государства.
по форме правления государства различаются в зависимости, как образуются органы власти(высшие и местные), как складываются взаимоотношения между ними, одним лицом или выбранным органом осуществляется верховная власть. если одним лицом и наследуется то это монархия. если верховная власть(орган парламент) избирается на всенародных выборах, то перед нами республика. монархия-абсолютная и конституционная. республика-президентская и парламентарная.
форма государственного устройства характеризуется особенностями деления страны на административно-территориальные еденицы, автономные образования.
государственный политический режим характеризуется совокупностью стредст и способов осуществления в стране госуд власти.

 


04.06.2015; 00:55
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь