пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика словесных методов обучения. Выбор и правила их применения.

 

С момента организации школ появились методы словесные, которые особенно заметно доминировали в средние века. Слово, сначала устное, затем письменное и, наконец, печатное, становится главным носителем информации, а обучение по книгам — одним из основных методов.

Исходя из роли словесных методов, активизирующих мышление учащихся в процессе обучения, их можно подразделить на следующие виды: рассказ, лекция, беседа, дискуссия, работа с книгой. В такой последовательности мы и будем их рассматривать. В ходе рассказа ученики знакомятся с определенными предметами, явлениями, событиями или процессами в форме их словесного описания. Этот метод работы применяется прежде всего в младших классах, хотя учителя пользуются им и в старших, например на уроках родного языка, истории и географии. Эффективность этого метода зависит главным образом от того, насколько слова, используемые учителем, понятны для учащихся, а также от правильного сочетания демонстрации со словесными пояснениями (в старших классах — с обсуждением). Рассказ учителя, как бы заменяющий наблюдение самих предметов и явлений, должен приучать учащихся слушать, понимать и запоминать важнейшие факты. Поэтому его содержание должно опираться на уже имеющийся у учащихся опыт, одновременно расширяя и обогащая его новыми элементами. Рассказ должен строиться и излагаться ясно, сжато и пластично и служить для учащихся образцом, приучать грамотно выражать свои мысли с первых лет школьного обучения.

 

Подобно рассказу, лекция, служит для передачи учащимся определенной информации из области наук о природе, обществе, технике и культуре. От рассказа лекция отличается тем, что она не только воздействует на воображение и чувства и стимулирует конкретно-образное мышление, но и активизирует дедуктивно-гипотетическое мышление слушателей. Поэтому структура лекции является более строгой, чем структура рассказа, а ее ход в большей степени подчинен требованиям логики. Кроме того, предметом лекции в основном является описание сложных объектов, явлений, событий и процессов, имеющихся между ними связей и зависимостей, главным образом причинно-следственного характера, в то время как в рассказе представляются, как правило, внешние характеристики этих предметов и явлений.

Из этого следует, что лекцией можно пользоваться только в старших классах школы, вводя ее постепенно, постоянно контролируя этапы, раскрывающие отдельные части темы, и качество восприятия передаваемой учащимся информации. Широко лекция используется в высшей школе.

От рассказа и лекции беседа отличается главным образом тем, что не только требует от учащихся мысленного следования «за учителем», но и вынуждает их к самостоятельному мышлению. Сущность беседы состоит в общении учителя, который руководит ею, с учащимися; стремясь достигнуть поставленной цели, он задает ученикам вопросы, на которые они в свою очередь предлагают ответы. Таким путем, как бы шаг за шагом учащиеся переходят от незнания к знанию, воспринимая новую для себя информацию и упорядочивая уже имеющиеся знания.

Беседа относится к наиболее старым методам дидактической работы. Ее мастерски использовал Сократ, от имени которого и произошло понятие «сократическая беседа». Позднее этот тип беседы с характерным для нее ироническим оттенком был переименован в «поисковую» (эвристическую) беседу и поднят до уровня ведущего метода обучения в некоторых вариантах прогрессивистской трудовой школы, однако в школьной практике часто бывало и так, что беседа, вместо того чтобы активизировать, помочь учащимся в приобретении знаний, сковывала их инициативу, подавляла их находчивость и самостоятельность, не способствовала уяснению цели, к которой стремилась школа, а также путей, к ней ведущих.

В отличие от лекции беседа шире всего применяется в младших классах школы. В старших же классах мы используем этот метод не столько для ознакомления учащихся с новым материалом, сколько для его синтеза, закрепления, а также для текущего, выборочного контроля и оценки.

 

Смысл дискуссии состоит в обмене взглядами по определенной проблеме, поэтому и условием эффективного использования этого метода в дидактической работе является предварительная подготовка учащихся к такому обмену как в содержательном, так и в формальном отношении. Эта подготовка состоит прежде всего в обеспечении учащихся необходимым объемом знаний. Без этого дискуссия станет бессодержательной и неточной. Важно также приучать учеников к сложному искусству ведения дискуссии, поэтому предметом особой заботы учителя должна быть выработка у них умения однозначно формулировать рассматриваемые проблемы и вопросы, представлять свою точку зрения в содержательно обоснованном и логически стройном виде, использовать конкретные аргументы для опровержения неправильных взглядов, способные убедить слушателей. Учитель должен познакомить учащихся с общими правилами ведения дискуссии, такими, как ясность и четкость формулировки ее главной проблемы, предметность и компактность высказываний, умение синтетически подводить итоги ее хода или формулировать заключительные выводы.

 

Дискуссией можно пользоваться только в старших классах неполной и полной средней школы. Этот метод позволяет обогащать содержание уже известного ученикам материала, упорядочивать его, обобщать и закреплять, но прежде всего развивать у них умение самостоятельно строить выступления, защищать свои взгляды по определенным вопросам и, что также важно, приобщать их к жизни в коллективе, ибо от высказываний отдельных учеников, которые раскрывают рассматриваемую проблему с различ ных точек зрения, не всегда совпадающих между собой и только частично верных, в ходе дискуссии ее участники приходят к общему, единому решению. Выраженные во время дискуссии различные позиции и разнообразные взгляды в целом приводят к пополнению и модификации знаний отдельных учеников, что выступает в качестве одного из условий развития их личности.

Работа с книгой как метод обучения, основанный на слове, представляет одно из важнейших средств как познания, так и закрепления новых знаний. При обучении по программированным текстам она является также эффективным средством контроля и оценки результатов самообразования. Целью самостоятельной работы с книгой может быть просто чтение, поиски ответов на определенные вопросы, краткое изложение взглядов ее автора, анализ текста с учетом места и времени его создания, стилевых, грамматических и логических особенностей, наконец, заучивание на память.

Как и при проведении дискуссий, школа должна соответствующим образом подготовить учащихся к самостоятельной работе с книгой. Самыми важными элементами такой подготовки являются: умение свободно читать и понимать прочитанное, умение вести записи.

Рекомендуется, чтобы этой работе сопутствовало ознакомление учащихся с методами работы в библиотечных каталогах и с разного рода вспомогательными материалами, т. е. словарями, энциклопедиями, статистическими ежегодниками и т. д. Кроме того, учащихся старших классов неполной средней и средней школы следует приучать к систематическому чтению ежедневной прессы и отдельных периодических изданий. Такое чтение позволяет приобретать информацию, важную для углубления и расширения знаний, полученных в школе, развивать интересы и пробуждает новые интеллектуальные потребности учащихся.


04.06.2015; 15:02
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
критическая педагогика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь