пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение информационных технологий в профессиональной деятельности юриста

При переходе к новому, информационному типу общества множество сфер жизнедеятельности человека - экономика, политика, наука, образование, культура и юридическая деятельность - становятся невозможными без использования информационных технологий.

Для юриста-профессионала применение информационных технологий необходимо для решения нескольких задач:

  • получение правовой информации,
  • подготовка правовой информации для других,
  • осуществление взаимного обмена информацией,

повышение эффективности профессиональной деятельности.

Для юристов-профессионалов огромное значение имеют Интернет-конференции по правовой проблематике. Практика таких конференций в настоящее время развивается очень активно. На большинстве сайтов органов государственной власти заявлены конференции на юридические темы, кроме того, подобные конференции организуются на юридических порталах и серверах юридических организаций и высших образовательных учреждений, все более популярными становятся Интернет-форумы и блоги и другие способы интерактивного взаимодействия.

Можно согласится с мнением Кашинского Ю. И., Сатолиной М. Н., что в состав информационных дисциплин юридического характера должны входить следующие основные положения [2]:

  • общие теоретические предпосылки и практические направления внедрения правовой информатизации в правовую сферу;
  • использование средств правовой информатизации в юридической деятельности;
  • правовая информация и правовая информатизация в юридической деятельности; современные компьютерные технологии и принципы их использования в юридической деятельности;
  • информационные и компьютерные технологии и работа с документами;
  • сущность, назначение, структура и классификация информационных систем правового характера;
  • правовая информатизация в деятельности судов и учреждений юстиции; информационная безопасность и компьютерная преступность;
  • основные направления сотрудничества по межгосударственному обмену правовой информацией и перспективы развития процессов правовой информатизации в РФ.

Таким образом, использование информационных технологий в юридической деятельности обеспечивает снижение временных затрат, улучшит качество принимаемого решения. Для осуществления качественной работы юриста необходимы статистические данные, аналитические материалы, обмен опытом с профессиональной группой. Все эти сведения юристы все в большей степени получают из информационных технологий: справочных правовых систем, специализированных баз и банков данных как отраслевого, так и межотраслевого характера и других правовых источников, а также сети Интернет.


хиты: 333
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь