пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Установление фашистской диктатуры в Японии

Первая мировая война имела противоречивые последствия для Японии. Война привела к укреплению японских монополий, росту семейных концернов, "дзайбацу", финансовой олигархии. В то же время положение основной массы населения ухудшилось. Выход из острых социально-классовых противоречий правящие круги видели в усилении военной экспансии.

В 1925 г. в Японии принимается закон "Об охране общественного порядка", прозванного "законом об опасных мыслях". По этому закону устанавливалось наказание (10 лет каторги) не только за антимонархическую и антигосударственную деятельность, но и за намерение их совершить. В 1938 г. правительство запрещает левые организации.

В 30-е годы в Японии начинается установление государственного контроля за производством, милитаризация экономики. В 1938 г. законодательно устанавливается государственный контроль за финансами, торговлей, транспортом, рабочей силой, распределением продукции.

В 1933. г, Япония выходит из Лиги . Наций и начинает агрессию в Китае.

В 1940 г. пост премьер-министра Японии занимает принц Каноэ, главный идеолог и вдохновитель установления военно-фашистского режима. Вслед за этим начинается создание так называемой "новой политической структуры". Всем легальным политическим организациям было предложено самораспуститься, что и было сделано. Взамен была создана полугосударственная "Ассоциация помощи трону", чьи организации охватили всю страну. Вместо ликвидированных профсоюзов создаются "Общества служения отечеству".

Новая политическая структура была дополнена "новой экономической структурой*, которая предусматривала принудительное объединение предприятий по территориально-отраслевому принципу, строгую регламентацию всех вопросов производства и сбыта продукции; забастовки были объявлены государственным преступлением.

7 декабря 1941 г. Япония, напав на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, находящуюся на Гавайских островах, вступает во Вторую мировую войну как союзник Германии и Италии. Японские войска оккупировали значительную часть Юго-Ворточной Азии и Океании.


хиты: 156
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь