пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИНФОРМАЦ.ТЕХН.
» ИГПЗС

Общая характеристика государственного строя стран «третьего мира».

1 признак- краткосрочность существования госв 3 мира. Основная масса этих госв родилась на обломках колониальной системы и появляся в середине 20в. Искл лат амрика здесь движениеоно  развивалась уже 200 лет назад. Но 2 века считсчя краткосрочным развитием. Вот это краткосрочное существование оно харся крайней нестабильностью политико правовй жизни. Еще в середине 20 в писали за 150 лет существования стран лат америки здесь произобшло более 500 военных переворотов. В 92г. чавис попытался осущть свой собственный переворот. Крайняя нестабильность поит режимов она простекает из незрелости общественно-политической жизни. Незрелость в экки в соц жизни , в полит правов жизни и незрелость в дух жизни. Не зрелость в экки-представлено ленинским поянтием многоукддность. Объясняя горожанам и крянам суть соц эк уклада он напишет что в соет россии 20 х годов существует 5 укладов. Из которых самый ценный это государсвтенно капиталистический. Ибо от него прямая дорога к социализму. И был другой патриарх уклад ярким примером служит пред-ли чукотского п-ова. Носители полуперх отношений. Параллельно гос-капт му существует полупервобытный. Эта многоукладность роднит нашу страну с гос 3 мира. Незрелость прежде всего раб силы.  Соц отношения националистов выше крыши. С нациями дела обстоят проблематично. Родствен признак постосовет росси 3 мира. Классовая незрелость ликвидация индус комплекса в нашей стране по офиц данным закрыто 75 тыс предприятий это говорит что раб класс превращается в маргиналов. Это сближт с 3 миром. Полит правов сфера принцип незрелость гос ср-р что касается  стран 3 мира троап африки незрелость  особенно велика из всех институтов госва наибол активтью отлися армия армия это все. Она и пытается защишает, страну, и управляет, на ее основе формся  гос аппарат и правящая партия, т е гос во предт здесь усеченную пирамиду. Если посмотреть на россию то и здесь много общего . то госво кот сейчас  существует отличается незрелостью неэффтью  чиновников больше чем в ссср. А результата нет. Право- слитность в 3 мире право+мораль+религия. Причем эти два фактора теснят по всем позициям право. В таких условиях много укладности, экой соц полиит.

Как обществе набся шатание и разброда ? автоматически вырастает  роль госудва . итак госво в такхх условиях, многоукладности незрелости , крайней нестаблсти  выполняет чрезмерную роль причем госудво гражданско демократич. Бюрократическое причем авторитарно-бюрократическое т е антипод всем европ категориям диктаторское. Порой оно приводит к власти натуральных людоедов.идеолог сфера то здесь набся особые формы идеологии возникают особые формы персионалистские идеологии. Для оправдя самых жтких диктатур таких как гаятянское.они культивировали физ раправы политику тотальных репрессий. Оприаясь на тантон макутов. Здесь появляются гос идеология под названием думалиризм. В др диктарос госве респ заир., на берегах конго роберт мамуту котор физ ликвидировал патрисия лумумбу в честь  которого назвн универ. В этой стране долг вр правил роберт мамуту. Который придумал для себя пышный титул мабуто сососеко квандовазабунгу. Долгое вр подавляя оппозицию обрекая народ на нищету грабя прир ресурсы этот полковник создал для своих приближенных ур жизни не тольо миров стандарта евр образца его ближ окруже жило по меркам  выше евростандарта.  В заире пояся своя собственная персоналисткая идеология.  Под нзанием мубутизма.

 Многое роднит с СССР с 3 миром. В россии еще естаются Остатки фунд науки, образ сист. Изуродованный. Остатки Военно промышленного комплекса, по многим  показателям смыкаемся с 3 миром  но благодаря тому что  уцелело от СССР мы чем то отличаемся от 3 мира но говорят в респ  индия свои акаунты заводят 5летние  дети. В той же индии и в др гос 3 мира по преженему колоссальную роль играет религия. Что касается россии,по религиозномуфактору мы отличамся от стран 3 мира. Полит режимы их многообразие в индии : индия как мы знаем бывшая колония британии в индии  вековое господство брит колонизаторов оставила негатив наседие но и формируется либерально демократ режим. , мы отстаем от индийской элиты так сказать  . не смотря на 10летие правл-я одной семьи индия республика а власть передавалась в одной семье. Неру-ганди-раджив-…индия формирует либердемокр режим. Есть еще одно государство 3 мира в кот формся этот режим мексика. В мексике конечно же наблся массив присут-е США. Они стремся в мексике все было хорошо не только в экке и под потранажем США оказывается позиттв влияние США . правило госпво авторитарных режимов, режим авторитарно уникальных , авторитарно репрессивных таких как ирак. Или сирия. Режимы авториарно клеликальные . иран. Наблся автортаризм замешанный религии. Если режимы трад и нетрад . режим попурийский (аргентина).авторитарно мобелизиционные китай вьетнам. Ведущая тенденция разития в 3 мире явся- переход от монархии к республике. Появся сложн федеративные государства ассиметричные  незрелость федерализма особенно налядно видна на  индийской федерации. В инд фед не все обладаю констит. И как не странно никто не подвергает сомнению федерализм респ индия. Долгое вр только два штата имели консти а индия 10летиями считается федератив страной. Индий право обладает правом интервенции роспуска конгресса штатов и расмещения войск на их терр. А индия федерация


хиты: 1193
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь