пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сеть Интернет как технологическая система.

Технологические основы интернета

Описание организации и функционирования глобальных сетей базируется на таких понятиях как: открытые системы, телекоммуникационные технологии, каналы передачи данных, кодирование информации.

Открытые системы

Интернет представляет собой соединение разнообразных аппаратных платформ, исполняющих приложения, предназначенные для решения широкого диапазона задач - то есть является гетерогенной системой.

Внедрение гетерогенных систем и желание передавать между такими системами информацию привели к необходимости их совместной работы. Кроме того, совместимые двоично компьютеры позволяли осуществлять переносимость программ с платформы на платформу. Эти задачи могут быть решены на базе открытых систем.

Импульс к применению возможностей открытых систем исходит не только от пользователей. Он исходит от разработчиков, озабоченных необходимостью сокращать расходы и время переноса своих приложений на различные платформы. Он исходит от производителей, старающихся разрабатывать новые платформы, на которых может выполняться широкий диапазон приложений. Он исходит от национальных и международных стандартизующих организаций, разрабатывающие стандарты, отвечающие требованиям промышленности.

Определение открытой системы.

Комитет IEEE POSIX 1003.0 остановился на определении, которое дает широкую и исчерпывающую трактовку понятия отрытых систем. В соответствии с этим определением открытая система есть "система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, сервисы и поддерживаемые форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить должным образом разработанным приложениям возможность переноса с минимальными изменениями на широкий диапазон систем, совместной работы с другими приложениями на локальной и удаленных системах и взаимодействия с пользователями в стиле, облегчающем тем переход от системы к системе".

Используя материал статьи "Открытая система" из Википедии дать характеристику сновных свойств открытых систем:расширяемость; масштабируемость; переносимость приложений, данных и персонала; интероперабельность приложений и систем; cпособность к интеграции; высокая готовность.

Телекоммуникационные технологии

Современные телекоммуникационные технологии основаны на использовании информационных сетей.

Cети.

Коммуникационная cеть - система, состоящая из объектов, осуществляющих функции генерации, преобразования, хранения и потребления продукта, называемых пунктами (узлами) сети, и линий передачи (связей, коммуникаций, соединений), осуществляющих передачу продукта между пунктами.

Информационная сеть - коммуникационная сеть, в которой продуктом генерирования, переработки, хранения и использования является информация.

Вычислительная сеть - информационная сеть, в состав которой входит вычислительное оборудование. Компонентами вычислительной сети могут быть ЭВМ и периферийные устройства, являющиеся источниками и приемниками данных, передаваемых по сети.

Классификация сетей.

Вычислительные сети классифицируются по ряду признаков.

В зависимости от расстояний между связываемыми узлами различают вычислительные сети:

территориальные - охватывающие значительное географическое пространство; среди территориальных сетей можно выделить сети региональные и глобальные, имеющие соответственно региональные или глобальные масштабы; региональные сети иногда называют сетями MAN (Metropolitan Area Network), а общее англоязычное название для территориальных сетей - WAN (Wide Area Network);

локальные (ЛВС) - охватывающие ограниченную территорию (обычно в пределах удаленности станций не более чем на несколько десятков или сотен метров друг от друга, реже на 1...2 км); локальные сети обозначают LAN (Local Area Network);

корпоративные (масштаба предприятия) - совокупность связанных между собой ЛВС, охватывающих территорию, на которой размещено одно предприятие или учреждение в одном или нескольких близко расположенных зданиях. Локальные и корпоративные вычислительные сети - основной вид вычислительных сетей, используемых в системах автоматизированного проектирования (САПР).

Особо выделяют глобальную сеть Internet (реализованная в ней информационная служба World Wide Web (WWW) переводится на русский язык как всемирная паутина); это сеть сетей со своей технологией.

Перенос технологий сети Internet в корпоративные сети привел к появлению интрасетей (Intranet).

 


хиты: 326
рейтинг:+2
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь