пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и значение информации

Понятие “информация” по-разному раскрывается отдельными специалистами. Приведем некоторые из них.

Информация — это сведения, сообщения, содержащие элементы новизны для получателя и используемые в процессе принятия решений.

Информация – это потребляемый всеми отраслями народного хозяйства ресурс, имеющий для них такое же значение, как энергия и сырьевые ресурсы.

Информация — это сведения о содержании, составе, структуре рассматриваемого процесса, исполнителях, событиях, проводимых работах и протекающих процессах.

Информация — это совокупность сведений, являющихся объектом их хранения, передачи и переработки.

При управлении инвестированием происходит постоянный обмен различными видами информации между различными участниками этой деятельности, между исполнителями отдельных видов и этапов инвестиционной деятельности.

К информационному обеспечению инвестиционной деятельности следует относить все виды сообщений, которые находятся в определенных отношениях. Это гамма сообщений (устных, письменных, графических, на магнитных носителях и т.д.), располагаемых в системе, приемлемой для осуществления процессов управления инвестиционной деятельностью. Для использования в управлении инвестиционной деятельностью информацию необходимо располагать в определенной форме (структуре) с соблюдением последовательности ее использования.

Информация в целях использования в рассматриваемой сфере деятельности может быть получена путем наблюдения, сбора и обработки отчетных данных о работе отдельных организаций; в результате экспериментов; при изучении абстрактных систем. Информация, полученная по результатам эксперимента, называется априорной, а полученная после эксперимента — апостериорной. Информация для рассматриваемой сферы деятельности частично может быть получена из статистических справочников. Очень часто информация выражается показателями вероятности. Источниками возникновения информации служат сведения о работе структурных подразделений участников инвестиционной деятельности. По направлениям использования информация подразделяется на исходную и управляющую.

Значение информации велико, без нее немыслимо управление процессами инвестиционной деятельности. Объем информации может быть весьма значительным, и задача разработчиков системы управления, особенно непосредственных исполнителей, сводится к отбору необходимой и значимой информации. А это возможно при построении определенной системы, что будет рассмотрено в дальнейшем.

Существует проблема права на использование информации. Это связано с тем, что до конца не сформирована законодательная база в этом виде деятельности. Основными правовыми документами в этой сфере деятельности являются Федеральный закон “Об информации, информатизации и защите информации” и Федеральный закон “О рынке ценных бумаг”.

Для сферы инвестиций эффективный доступ к информации зависит от информационных систем, на которые ориентировано получение информации.

 

 


хиты: 462
рейтинг:+3
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь