пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информатика как наука и учебная дисциплина

Появление и начальное становление информатики как науки относится ко второй половине прошлого века. Область интересов информатики — это структура и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с процессами поиска, сбора, хранения, преобразования, передачи и использования информации в самых различных сферах человеческой деятельности. Обработка огромных объемов и потоков информации немыслима без автоматизации и систем коммуникации, поэтому электронные вычислительные машины и современные информационные и коммуникационные технологии являются и фундаментальным ядром, и материальной базой информатики. Термин «информатика» (в том смысле как он применен в первом абзаце) в отечественной литературе используется сравнительно недавно, к тому же его толкование до настоящего времени еще нельзя считать установившимся и общепринятым. Терминологические и понятийные трудности, связанные с сущностью самого понятия «информатика» (равно как и производных понятий) не преодолены до сих пор. Обратимся к истории вопроса, восходящей ко времени появления электронных вычислительных машин. После второй мировой войны получила бурное развитие кибернетика как общая наука об управлении и связи в системах различной природы — искусственных, биологических, социальных. Рождение кибернетики принято связывать с опубликованием в 1948 г. американский математиком Норбертом Винером книги «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». В этой работе были показаны пути создания общей теории управления и заложены основы методов рассмотрения проблем управления и связи для различных систем с единой точки зрения. Развиваясь одновременно с прогрессом электронных вычислите машин, кибернетика со временем превращалась в более с науку о преобразовании информации. Под информацией в кибернетике понимается любая совокупность сигналов, воздействий сведений, которые некоторая система воспринимает от окружающей среды (входная информация X), выдает в окружающую (выходная информация У), а также хранит в себе (внутренняя внутрисистемная информация 2) .

Развитие кибернетики в нашей стране переживало драма кие периоды (достаточно подробный обзор событий и факте провождавших становление информатики в СССР и, далее, ] сии, дан в статье Д. А. Поспелова [32]). Как писал в начале 1960 академик А. И. Берг, немало сделавший для официального признания кибернетики в Советском Союзе, «... в 1955—57 гг. и даже позже в нашей литературе были допущены грубые ошибки в о значения и возможностей кибернетики. Это нанесло серы ущерб развитию науки в нашей стране, привело к задержке работке многих теоретических положений и даже самих электронных машин» [4]. Достаточно сказать, что еще в четвертом из «Краткого философского словаря» (1954) кибернетика была определена как «реакционная лженаука, возникшая в США второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма» [34]. Помимо чисто идеологических мотивов, причиной этого явления послужили, с одной стороны, недооценка 1 бурно развивающейся науки отдельными учеными «классического» направления, с другой — неумеренное пустословие то, вместо активной разработки конкретных проблем кибернетики различных областях, спекулировал на полуфантастических прогнозах ее безграничных Возможностях, дискредитируя тем самым эту науку

Как учебная дисциплина.

Термин «информатика» был впервые введён в Германии Карлом Штейнбухом в 1957 году[2]. В 1962 году этот термин был введён во французский язык Ф. Дрейфусом, который также предложил переводы на ряд других европейских языков. В советской научно-технической литературе термин «информатика» был введён А. И. Михайловым, А. И. Чёрным и Р. С. Гиляревским в 1968 году[3].

Отдельной наукой информатика была признана лишь в 1970-х; до этого она развивалась в составе математики, электроники и других технических наук. Некоторые начала информатики можно обнаружить даже в лингвистике. С момента своего признания отдельной наукой информатика разработала собственные методы и терминологию.

Первый факультет информатики был основан в 1962 году в университете Пёрдью (Purdue University). Сегодня факультеты и кафедры информатики имеются в большинстве университетов мира.

В школах СССР учебная дисциплина «Информатика» появилась в 1985 году одновременно с первым учебником А. П. Ершова «Основы информатики и вычислительной техники».

Высшей наградой за заслуги в области информатики является премия Тьюринга.

4 декабря отмечается День российской информатики, так как в этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10 475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину[4].

 


хиты: 550
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь