пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИНФОРМАЦ.ТЕХН.
» ИГПЗС

Международные информационные ресурсы.

В моем понимании это такие ресурсы которые распространены во всем мире,и доступны широкому кругу пользователей а не только жителям РФ.Их перечень есть в интернете-

STN International

Среди международных информационных ресурсов, доступных российским пользователям, одно из первых мест занимает международная сеть STN International. В настоящее время STN International предоставляет пользователям свыше 250 БД, которые содержат информацию практически по всем областям научных исследований, техники, промышленности и бизнеса. БД представляют собой уникальные информационные источники по химии, электронике, вычислительной технике, биологии и др. отраслям с глобальным международным охватом. Исключительно подробно в STN представлена патентная информация. В STN также загружена информация о зарубежных рынках, производственной и финансовой деятельности компаний, инвестициях, новых технологиях, что делает эту систему одним из ценнейших источников получения сведений о состоянии экономики, науки и техники в мире.

Организация доступа к использованию российскими научными и производственными коллективами этого ценнейшего собрания информации в условиях становления в стране рыночной экономики и предпринимаемых правительством интенсивных мер к развитию инновационной деятельности имеет большое стратегическое значение.

Для эффективного использования зарубежной информации путем обеспечения функционирования, развития и совершенствования онлайновой системы доступа к машиночитаемым ресурсам и документам международной сети STN International на базе ЦНТИ филиалов ФГУ «Росинформресурс», созданного в рамках международного проекта в Санкт-Петербургском, Томском, Пермском, Ярославском, Челябинском, Краснодарском и Иркутском филиалах при поддержке европейского сервисного центра STN Fiz Karlsruhe (Германия).

Базы данных «Научно-технические разработки России»

БД «Промышленные инновации», «Производители продукции России», «Энергосбережение России» представляются на крупных зарубежных и всероссийских выставках, проходящих в Лондоне, Берлине, Милане, Харбине, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, межрегиональных выставках в Калуге, Пензе, Северной Осети; отмечены золотыми, серебрянными медалями, многочисленными дипломами выставок; вызывают коммерческий интерес, как в России так и за ее пределами.

Высокое качество баз данных, создаваемых РЭА, интерес к ним пользователей в Российской Федерации и за рубежом обеспечивается наличием большого объема материальных и финансовых ресурсов, многочисленного квалифицированного персонала, что позволяет концентрировать эти ресурсы, как уже отмечалось, на проведении НИР, ОКР, на формировании больших массивов документов, их оперативной актуализации, на продвижении инновационных продуктов на рынки субъектов РФ, на создании интернет- версий этих документов, размещении их на системном портале и его региональных сайтах-«зеркалах», на обеспечении взаимодействия с крупными иностранными производителями и потребителями информационной продукции и услуг, органами власти субъектов РФ, на диверсификации на основе созданных баз данных услуг по информационно- аналитическому, информационно-маркетинговому, консалтинговому обеспечению инновационной деятельности в РФ.

Концентрация всех видов ресурсов обеспечивается организационно-технологическим единством информационного комплекса России, позволяющим реализовать единую экономическую, научную, технологическую, кадровую, рекламно-маркетинговую, сервисную политику, значительно снизить транзакционные издержки по ее осуществлению.

БД «Проекты применения технологий»

Данная база данных создана для государственных и частных инвесторов, заинтересованных в инвестировании в выгодные проекты на основе государственно-частного партнерства, в том числе для принятия проектов применения технологий в качестве основы для разработки и утверждения конкретных федеральных и региональных продуционных и технологических программ.

БД содержит описание инновационного проекта, направленного на внедрение инновационно значимого технологического процесса или на создание инновационного конкурентоспособного продукта промышленным предприятием на условиях государственно-частного партнерства, или полностью на коммерческой основе.

Для этих целей разработана структура полей, которые содержат краткое описание заменяемого процесса, описание проектируемого технологического процесса, краткое технико-экономическое обоснование перехода на инновационную технологию, показатели трудо-энерго-природосбережения нового техпроцесса, новые потребительские свойства продукции, объемы выпуска, ожидаемые продажи продукции за рубеж, необходимые объемы, номенклатура, качественные характеристики, предъявляемые к сырью и комплектующим, предполагаемые поставщики и потребители инновационной продукции.


хиты: 1463
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь