пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электронный нотариат

Министерство экономического развития предложило перенести нотариальные услуги в интернет, но только в случае удостоверения цифровой подписи. Министерство юстиции поддержало эту идею.

Министр юстиции Коновалов А. отмечает, что в данной области существует проблема, связанная с цифровой подписью, а точнее единого регистратора, который должен удостоверять подлинность подписи того, кто совершает действие, заверяемое нотариусом. Кроме того, по словам Коновалова, подпись нотариуса должна быть гарантирована. Но министр с уверенностью заявил, что эта проблема будет решена, и электронный нотариат будет востребован.В сфере гражданско-правовых сделок важная роль отводится удостоверению сделок. Эта роль возложена на органы нотариата, которым в соответствии с Федеральным законом «Основы законодательства РФ о нотариате» и иными нормативно-правовыми актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

В настоящее время в нашей стране в тестовом режиме отрабатываются функции электронного нотариата в рамках концепции электронного государства.

Развитие информационного пространства и интернет-технологий в настоящее время повлекли за собой необходимость серьезных изменений и в сфере официального документооборота. Обсуждаемые в течение нескольких лет проекты по формированию в России системы электронного документооборота сегодня начинают претворяться в жизнь. Главным инструментом для того чтобы электронные документы обладали официальным статусом является электронная цифровая подпись (ЭЦП), использование которой регламентируется специальным федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ.

Не остается в стороне от этих процессов и нотариат.

В конце 2010 года в Москве открылся Удостоверяющий центр нотариата России. Главная задача, которая стоит перед этим центром в ближайшее время – изготовление ключей ЭЦП для всех нотариусов России.

Развитие электронного документооборота позволит, с одной стороны, сделать взаимодействие нотариуса с физическими и юридическими лицами более эффективным и удобным. С другой — создаст условия для продуктивного взаимодействия нотариата с государственными и муниципальными органами по множеству вопросов, таких как удостоверение сделок и регистрация права, а также регистрация юридических лиц.

Другой формой участия нотариата в электронном документообороте является информационное сотрудничество между нотариатом и рядом государственных органов (регистрационных, налоговых, жилищных и др.). Такое сотрудничество выражается в получении доступа к электронным базам данных друг друга.

Существует несколько ограничений на осуществление электронного документооборота в отдельных областях. Например, Основы законодательства о нотариате ориентированы на традиционные бумажные документы, подписанные собственноручной подписью, и не охватывают специфику электронного обмена данными.

Законодательством о нотариате не предусмотрена возможность составления документов в электронном виде, здесь понятие «документ» подразумевает лишь письменные сведения. Например, в ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате говорится, что листы документа, предъявляемого для совершения нотариальных действий, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью, что физически невозможно для документов в электронной форме. Подобный пример является немаловажным, так как для некоторых документов, в том числе необходимых для ведения бизнеса посредством Интернета, предусмотрено их


хиты: 242
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь