пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Власть и Интернет

Одни путь к гармонии духа находят, надевая кимоно, другие – входя в Интернет. Для них это комфортная среда. А в Государственную Думу поступил на обсуждение законопроект об Интернете. Впрочем, его скорого рассмотрения ждать не приходится.

Вначале документ опубликуют на сайте Министерства связи ориентировочно до конца года. Между тем в блогах все чаще поднимается вопрос о значении сети для общества.

Есть ли сила воздействия Интернета на общество, на действия власти? В программе "Утро России" мнение высказали замдекана социологического факультета МГУ Алексей Синяков и журналист, телерадиоведущий, интернет-обозреватель Александр Плющев.

По мнению социолога, учитывая российские просторы, качество Интернета особенно вне крупных городов, ожидать в России его серьезного влияния как на общество, так и на решения власти, не приходится.

Однако журналист Александр Плющев уверен, пока президенту Дмитрию Медведеву интересен Интернет, он его читает и реально общается, это будет тем или иным инструментом влияния. Поскольку многие мелкие чиновники опасаются, а вдруг там наверху прочитают. Поэтому они тоже стараются мониторить Интернет и делать соответствующие выводы, подчеркнул журналист.

"Но я боюсь, что Интернет не очень влияет у нас в стране на какие-то процессы и законы. Да, закон о полиции обсуждается, но это скорее исключение из правил. При этом Интернет хорошо действует на конкретные ситуации: человек попал в беду – давайте мы ему поможем, пожары в лесах есть – давайте соберемся и поедем тушить", - заключил Александр Плющев.

В свою очередь замдекана социологического факультета МГУ рассказал, что одним из основных мотивов общения в сети, в том числе в Твиттере является недостаточность общения.

"Мы сегодня очень часто друг с другом общаемся, количество контактов у нас увеличивается. Но они носят более поверхностный характер. Мы встретились, переговорили и разбежались. Часть людей чувствует недостаток общения, им хочется, чтобы они были интересны окружающим", - резюмировал Алексей Синяков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 237
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь