пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информационные права  человека. Право на экологическую информацию.

 - информационные права (право на сбор, распространение, использование и сохранение информации), по поводу которых возникают информационные отношения, являются основополагающими, естественными по своей сути, необходимыми для становления и развития личности, для надлежащего функционирования государства;

 - государственный и частный интерес в правовом регулировании информационных прав должен быть сбалансированным ради обеспечения надлежащей реализации прав отдельной личности, социальных групп и государства;

 - для уравновешивания различных интересов базовыми являются принципы: балансирования, приоритета свободы слова, значимости информации, которая вызывает общественный интерес, законности ограничений информационных прав.

Основу информационного права, его юридический базис, составляют информационные права и свободы, обеспечение гарантий которых является основной целью этой новой отрасли права.

 

 

Юридический базис, составляют информационные права и свободы, обеспечение гарантий которых является основной целью этой новой отрасли права.
Понимая все возрастающую роль и место информации в жизни личности, общества, государства, мировое сообщество еще в середине XX столетия ввело правовые механизмы, обеспечивающие гарантии прав и свобод человека и гражданина, значительную роль в которых играют информационные права и свободы. Было бы правильным утверждать, что именно из них «произрастает» информационное право как самостоятельная отрасль права. А сформированный и действующий ныне как в России, так и за рубежом значительный по объему массив актов информационного законодательства — основной источник этого права — подтверждает данное утверждение.
Информационные права и свободы впервые отражены во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Состав информационных прав, провозглашенных Декларацией, содержится в нижеследующих статьях.

 

 


хиты: 215
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь