пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электронная торговля в Интернет.

Бурное развитие Интернет во всем мире и в РФ открыло ряд направлений бизнеса: предоставление услуг Интернет, электронная почта, IP-телефония и т.д.

Основы электронной коммерции были заложены с появлением кредитных карт. Но настоящий бум возник после широкого внедрения Интернет, когда появилась возможность доступа к этой сети с домашней ЭВМ. Сейчас вряд ли кто-либо из клиентов Интернет в России покупает ЭВМ или даже бытовую технику, не просмотрев соответствующую информацию в сети и не выбрав поставщика с наилучшим предложением. Электронная торговля возникла из рекламы через Интернет. Сначала фирма создавала свой WEB-сервер, где были представлены товары или услуги с указанием их расценок. Позднее через форму HTML стало возможным сделать заказ. Так появились первые Интернет-магазины. Оплата на первом этапе производилась исключительно через кредитные карточки. Но скоро выяснилось, что существуют области, где кредитные карты не оптимальны (речь идет о покупках с ценами, сопоставимыми с одним центом, а себестоимость операции с кредитной картой относительно высока), да и безопасность первых систем оплаты оставляла желать лучшего. Так появились самые разнообразные схемы платежей.

За рубежом через Интернет покупаются не только билеты на самолет или в театр, но даже автомобили. Просмотрев предложения в сети, изучив на дисплее интерьер салона и технические параметры, выбрав и оплатив покупку, клиент находит следующим утром ключи от авто в своем почтовом ящике, а саму машину на парковке у дома. Для россиянина это звучит как сказка. Разные торговые системы базируются на удаленном доступе типа telnet (SSH) или на технологии WEB-серверов (SSL). Со временем сформировался международный стандарт PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). Стандарт разработан сообществом PCI Security Standards Council.

Многим знакома компания, торгующая книгами amazon.com. Появились аналогичные предложения по книгам, CD, видеокассетам и другим мелочам и в России. Прогресс этой ветви бизнеса сдерживается отсутствием развитой системы электронных платежей, да и российская банковская система совершенно не отвечает своему основному назначению. По сложившейся традиции российский банкир считает деньги вкладчика своими, и в соответствии с этой концепцией строит свою финансовую политику. Скажу прямо, я не доверю российскому банкиру и рубля, солидный швейцарский, немецкий или американский банк другое дело. А ведь банковское дело не может существовать без доверия.

Проблема доверия не так проста и за рубежом, но уже по иной причине. Программное обеспечение, обслуживающее электронную торговлю и банковские операции, может иметь случайные или преднамеренные ошибки. Достаточно вспомнить банковскую программу, которая при начислении процентов по вкладам всегда округляла результат до цента в меньшую сторону, а разницу (доли цента) переводила на счет автора программы, что при большом числе операций составило многие тысячи долларов. С этой точки зрения желательно, чтобы тексты программ были общедоступны. Но такие программы достаточно сложны, создание их требует больших инвестиций, и по этой причине их тексты обычно составляют коммерческую тайну. А человек должен доверить свои с таким трудом заработанные деньги этой программе. Согласитесь, что это психологически не так просто. По этой причине верификация и сертификация таких программ выступает на лидирующие позиции.

Эти и многие другие обстоятельства, безусловно, тормозят развитие электронной торговли, но остановить прогресс в этой области даже они не в силах. Электронная коммерция базируется на определенном уровне доверия, риска и надежности, так как получение товара или услуги разнесено по времени с получением денег или платежного документа. Для того чтобы сделка состоялась, партнеры должны быть уверены, что вероятность риска находится на приемлемо низком уровне, а возможная потеря по недобросовестной сделке должна перекрываться прибылью от остальных сделок. На этом принципе существует Интернет-торговля дешевыми товарами - ковриками для мыши или небольшими программами (цена товара или услуги не более 10-30 долларов США). Впрочем, и это относится не к РФ, где царствует предоплата, так как продавец не без основания считает, что вероятность недобросовестности клиента достаточно велика. Все это создает большие неудобства для честных покупателей и ограничивает объемы продаж. Все действующие системы Интернет-магазинов в РФ базируются на доставке и наличной оплате или на различных схемах предоплаты. Не трудно видеть, что эта жуликоватость наносит в конечном итоге ущерб развитию экономики, от которого страдают все граждане. Мне представляется даже, что постепенное внедрение электронной торговли позволит постепенно поменять жизненную философию широкого слоя вовлеченного в этот процесс населения, я уже не говорю о характере самого бизнеса.

 

 


хиты: 209
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь