пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия для работы в Интернет, браузер, домен, сайт

Веб-обозрева?тель, бра?узер — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Многие современные браузеры также могут загружать файлы с FTP-серверов.

Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer (совместно с Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО, совместно с многими дистрибутивами Linux, например, Ubuntu), Safari (совместно с Mac OS X и бесплатно для Microsoft Windows), Google Chrome (бесплатно), Opera (бесплатно, начиная с версии 8.5).

Нужно понять что такое доменная система имен. Доменная система имен (Domain Name System, DNS) — это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах (хостах), включенных в сеть Internet. Чаще всего информация включает имя машины, IP-адрес и данные для маршрутизации почты. Для чего нужна эта система. Как мы уже говорили в прошлом уроке, каждый компьютер в сети имеет свой уникальный IP-адрес. По этому адресу его можно отыскать в сети. Представьте, сколько цифр пришлось бы запоминать, чтобы найти какой-нибудь компьютер, на котором находится нужный сайт. Согласитесь, это не совсем удобно. Для этого и придумали доменную систему имен. Она нужна для того, чтобы преобразовывать имена компьютеров в IP адреса и наоборот. Компьютеры в сети обмениваются не буквенными именами, а ip адресами. В интернете существуют специальные таблицы соответствия доменных имен и ip адресов. Они хранятся на специальных компьютерах, называемых DNS-серверами (о серверах речь пойдет дальше).

 Когда пользователь набирает в адресной строке брайзера адрес сайта (доменное имя), компьютер отправляет запрос к DNS-серверу, который указывает в каком направлении расположен компьютер с нужным сайтом. Сигнал передается другому DNS-серверу, расположенному в этом направлении и тд. пока не достигнет требуемого компьютера.

У одного доменного имени может быть несколько IP адресов. Это делается для распределения нагрузки. Таким образом, люди набирают один адрес yandex.ru, но попадают на разные сервера yandex. 

Сайт— совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину, где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба. Для прямого доступа клиентов к сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP.

 


хиты: 260
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь